VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Лимонник китайский по своим целебным свойствам не уступает женьшеню. В нем полезно все: ягоды, листья, кора, стебли и корни. Благодаря наличию биологически активных веществ лимонник оказывает стимулирующее действие на нервную систему, улучшает работу внутренних органов, снимает умственную и физическую усталость, повышает иммунитет.

Лимонник китайский — многолетняя древесная лиана длиной до 12—15 м с раздельнополыми цветками: у мужских цветков видны 3—5 сидячих тычинок, у женских в центре имеется крупный пестик зеленоватого цвета. Цветет лимонник в конце мая — начале июня бело-розовыми цветками. Плоды собраны в плотные кисти на длинных плодоножках, обычно их бывает 15-20 штук. Созревают плоды в сентябре, они ярко-красного цвета, сочные, с освежающим, слегка терпким кисло-сладким вкусом и ароматом лимона, содержат по 2 семени. Корневая система лимонника мочковатая и залегает неглубоко.

Растение зимостойко, но в отдельные суровые зимы корневую систему нужно укрывать. Лучше всего лимонник растет на освещенных местах с плодородной почвой и залеганием грунтовых вод не ближе 1 м от поверхности почвы. При недостатке влаги замедляется рост, лиана поздно вступает в плодоношение и снижает урожайность.

В первые 3—4 года лимонник растет очень медленно, в плодоношение вступает на 4—5 год. В это время ему необходима подвязка к опоре, так как к этому времени лиана достигает длины 2—2,5 м.

Посадка лимонника

Лучшее время для посадки лимонника — весна. Растения сажают на расстоянии 1,5-2 м. В посадочную яму размером 50x50 см вносят 10 кг перегноя, 100 г суперфосфата, 40 г хлористого калия, 200 г древесной золы. На тяжелых и избыточно увлажненных почвах на дно посадочной ямы укладывают дренаж (битый кирпич, крупная фракция песка, щебень) слоем 10— 15 см. Корни располагают так, чтобы корневая шейка была на уровне поверхности почвы, надземную часть сильно, до третьей почки, укорачивают.

Уход за лимонником

Уход за растениями состоит в подкормках, поливах и неглубоких рыхлениях почвы (до 7 см). Растения подкармливают не менее трех раз: весной до распускания почек и летом после цветения азотными удобрениями (на одно растение расходуют 20—25 г аммиачной селитры или мочевины), осенью - фосфорными (50 г суперфосфата) и калийными (20 г хлористого калия). В засушливую погоду лимонник поливают. Органические удобрения в виде перегноя или компоста вносят один раз в 2—3 года (15—20 кг под одно растение).

Обрезка лимонника

Рано весной и летом плодоносящие побеги прореживают и используют их как лекарственное сырье.

Размножение лимонника

Лимонник размножают семенами, отводками, корневой порослью, зелеными черенками. Свежесобранные семена, чтобы не потеряли всхожесть, сразу высевают в грунт или стратифицируют во влажном песке в течение 90—100 дней и весной высевают. Всходы появляются ближе к концу мая. Сеянцы лимонника растут медленно. Летом в фазе 2—3 настоящих листьев их пикируют на расстояние 5 см, оставляя между рядами 20—25 см. Через две недели распикированные сеянцы подкармливают слабым раствором аммиачной селитры или коровяком (1:15). Следующую подкормку этими же удобрениями проводят через две недели. Сеянцы регулярно поливают, рыхлят возле них почву и удаляют сорняки, мульчируют торфокрошкой. Это позволяет получить выровненный и здоровый посадочный материал.

Принцип размножения лимонника китайского зелеными черенками и отводками не отличается от подобного размножения других ягодных культур. Для лучшего образования корней основания зеленых черенков обрабатывают стимуляторами корнеобразования. В первый год сеянцы осенью выкапывают для сохранения от вымерзания и хранят прикопанными во влажном песке при температуре до 3 °С (холодный подвал, хранилище). Весной их высаживают в питомничек на доращивание. На постоянное место сеянцы высаживают в 2-3-летнем возрасте.

Корневую поросль отделяют осенью или весной и сразу высаживают на постоянное место.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)