VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Лox многоцветковый — малораспространенное плодовое растение. Чаще его используют в декоративных целях. Он представляет из себя листопадный или вечнозеленый кустарникдо 2,5—3 м высотой с красивыми продолговатыми, снизу опушенными серебристыми листьями. Родина гуми — Юго-Восточная Азия.

Плод — костянка до 2 см длиной с эллиптической косточкой и сладкой мучнистой мякотью, имеющей своеобразный кисловато-сладкий вкус с незначительной терпкостью.

В условиях Беларуси гуми требовательная к условиям выращивания плодовая культура. Растение светолюбиво, предпочитает плодородную почву со слабокислой реакцией. Это засухоустойчивая культура, способная выдерживать зной до 50 °С и расти в сухих степных местах, в песках, на галечниках, засоленных почвах, на участках с близким стоянием грунтовых вод. В холодные зимы у лоха могут подмерзать однолетние приросты. Поэтому осенью побеги молодых растений желательно пригибать к земле и укрывать лапником или сухими листьями. Растение устойчиво к дыму и газу и живет до 100 лет. В период плодоношения вступает на 3-4 год.

Посадка гуми

Лучшее время посадки саженцев — ранняя весна до распускания почек. Высаживают 2-летние саженцы в посадочные ямы размером 40x40 см, заглубляя корневую шейку на 5—7 см. В каждую яму вносят по 10 кг перегноя или компоста, смешанного со 100 г суперфосфата и 200 г древесной золы. Саженцы высаживают на расстоянии 2,5—3 м. Для стабильного плодоношения на участке рекомендуется иметь не менее двух растений.

Уход за гуми

В первое время после посадки саженцы необходимо ежедневно поливать — растения плохо переносят пересадку. В дальнейшем уход состоит в прополках, неглубоких рыхлениях, подкормках и поливах. После полива для сохранения влаги и угнетения роста сорняков поверхность почвы мульчируют торфокрошкой или сухой почвой. Два-три раза за сезон, но не позднее конца июля, растения подкармливают комплексными минеральными удобрениями (30 г нитрофоски на 1 м2). Осенью под неглубокую перекопку почвы (до 10 см) вносят органические удобрения (10 кг перегноя или компоста), 50 г суперфосфата и 200 г древесной золы на одно растение. При хорошем уходе гуми может плодоносить до 25 лет.

Обрезка гуми

В первые 10 лет обрезка сводится к удалению подмерзших, усохших и поломанных побегов. В дальнейшем кусты частично прореживают и омолаживают, удаляя старые ветки.

Размножение гуми

Размножают лох семенами, корневыми и стеблевыми черенками, отводками и делением куста. При семенном размножении собранные плоды через двое суток очищают от мякоти, вынимают из них семена, промывают их, подсушивают и хранят до стратификации в бумажных пакетах в прохладном месте. В октябре их перемешивают с влажным речным песком или древесными опилками (тоже влажными) и держат до посева закопанными в почву на глубину 20—30 см.

Весной за месяц до посева семена откапывают, рассыпают вместе с субстратом на полиэтиленовую пленку и постоянно увлажняют. Когда семена наклюнутся, их высевают в парник или в ящик.

В первый год сеянцы вырастают до 30-50 см. На постоянное место (на расстоянии 2,5—3 м) их высаживают после того, как у них образуются 3—4 побега, а длина корней достигнет 20—22 см. При выращивании саженцев из семян плодоношение наступает на 5—6 год.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)