VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Это немецкий гибрид крыжовника и черной смородины. Ученые других западно-европейских стран создали свои крыжовнико-смородинные гибриды и называются они по-разному: в России — гибрид СКГ—8, в Швеции — крома, в Венгрии — рике. Все они отличаются внешним видом, формой листа, массой, цветом и вкусом ягод, урожайностью. Бытует мнение, что йошта из-за избирательности в опылителях (ей нужен конкретный сорг-опылитель) малоурожайна в Беларуси и поэтому не получила широкого распространения. Однако есть неопровержимые факты, подтверждающие высокую и ежегодную урожайность йошты — с куста можно получать до 5—8 кг отличных ягод. Ее необходимо садить рядом с несколькими другими сортами черной смородины. Соседство с золотистой смородиной также положительно сказывается на урожайности этой культуры. В Германии для йошты опылителем является сорт черной смородины Рудкноп, но в нашей республике он не районирован.

Растение привлекательно для садоводов-любителей своей урожайностью, крупностью и необычным вкусом ягод, простотой в уходе и устойчивостью к вредителям и болезням.

Йошта — мощный куст с раскидистыми бесшипыми побегами до 2,5—3 м высотой. Листья ее похожи на листья крыжовника, но они крупнее. Ягоды буро-черные, овальные, сладко-кислого вкуса, очень крупные. Листья и ягоды не поражаются американской мучнистой росой. На нашем сайт вы найдете полезную информацию о том, как защитить огурцы от болезней.

По содержанию витаминов йошта уступает черной смородине, но превосходит крыжовник.

Посадка йошты

Йошту предпочтительнее сажать осенью. Оптимальным считается период с 15 сентября до 15 октября. Можно и чуть позже, но не позднее, чем за 15 дней до наступления устойчивых заморозков. Растения располагают по схеме 2,5x1,5 м. Посадочную яму копают шириной 30 и глубиной 50 см. В нее сносят 200 г суперфосфата, 40 г калийных удобрений, 1 стакан древесной золы. Все это смешивают с 10 кг перегноя. Посадку саженцев производят наклонно. Корневую шейку при этом заглубляют на 5 см. После посадки саженцы обильно поливают.

Уход за йоштой

Растение морозоустойчиво, влаголюбиво, хорошо растет и плодоносит на плодородных слабокислых увлажненных почвах. Уход за йоштой такой же, как и за черной смородиной. В период цветения и налива ягод растение нуждается в поливах — не менее 20—30 л воды на один куст. Ежегодно весной до распускания почек под каждый куст вносят 30—40 г азотных удобрений с последующим рыхлением или неглубокой перекопкой почвы. Под осеннюю перекопку (на глубину 10—15 см) вносят органические удобрения — перегной или компост (15—20 кг на один куст), фосфорные (80-100 г суперфосфата), калийные (50—60 г хлористого калия). Если осень сухая, йошту обильно поливают.

Обрезка йошты

Прореживание кустов начинают с третьего года после посадки на постоянное место и проводят его регулярно. Омолаживающую обрезку начинают на 6—8 год. Техника обрезки йошты какая же, как и черной смородины. Регулирующая обрезка способствует ежегодному отрастанию молодых побегов и возобновлению плодоношения.

Размножение йошты

Йошту, как и смородину, размножают одревесневшими, зелеными и комбинированными черенками, отводками.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)