VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Шелковицу, как типично южное плодовое растение, чаще выращивают на юге и западе Беларуси. У растения несколько названий: шелковое дерево, тута, тутовое дерево. В Средней Азии ее листья служат кормом для гусениц тутового шелкопряда, из коконов которого получают тончайшую шелковую нить.

Шелковица — листопадное древесное растение, по внешнему виду кроны напоминающее яблоню. Различают белую и черную шелковицу. В нашей республике растет преимущественно белая шелковица, отличающаяся от черной большей морозоустойчивостью. Плод — ложная костянка, внешне напоминает ежевику, но меньше размером.

Плоды шелковицы созревают неравномерно, при созревании опадают. Вкус у них приятный, очень сладкий. Плодоносить растение начинает на 5-7 год, плодоношение обильное и ежегодное.

Из лечебников восточных лекарей известно, что ягоды шелковицы улучшают кроветворную функцию организма, обладают мочегонным, легким слабительным, противовоспалительным действиями, усиливают остроту зрения и способствуют хорошему сну.

Посадка шелковицы

Шелковица хорошо растет и плодоносит на солнечных, защищенных от холодных северных и восточных ветров местах с плодородной почвой. В посадочные ямы размером 50x50 см вносят 8—10 кг компоста или перегноя, 60—80 г суперфосфата, 20—30 г хлористого калия. После посадки саженцы обильно поливают, а почву вокруг них мульчируют. Размещают растения на расстоянии 4-5 м друг от друга.

Уход за шелковицей

Шелковица — засухоустойчивое растение, но в молодом возрасте она нуждается в поливе, который прекращают во второй половине лета, чтобы успела вызреть древесина. Кроме того, полив повышает морозоустойчивость растения.

С началом плодоношения деревья регулярно подкармливают комплексным минеральным удобрением (50—60 г на одно растение). Один раз в два-три года под осеннюю перекопку вносят 10 кг перегноя (компоста).

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)