VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Эта культура занимает видное место в любительском садоводстве наравне с малиной и другими ягодными. Отличается обильным и ежегодным плодоношением и отличным вкусом ягод.

Ежевика хорошо растет на солнечных участках с плодородной почвой, может плодоносить и в полутени. Растение имеет мощную, глубоко залегающую корневую систему, дает много отводков. Высота побегов достигает 2,5—3 м. Наиболее известна колючая ежевика сорта Агавам.

При хорошем уходе плодоносящие кусты ежевики на одном и том же месте могут давать хороший урожай до 11 лет.

В последние годы большой интерес у любителей вызывает безшипая ежевика, представляющая собой гибрид ежевики с малиной. Известны американские сорта неколючей ежевики Торнфри, Торнлесс. Сорт Торнфри имеет длинные (4—5 м), полустелющиеся побеги, ягоды его весом до 5 г, кисловато-сладкого вкуса, созревают в августе. С одного куста можно собрать до 20 кг ягод.

Сорт Торнлесс отличается почти прямостоячими мощными побегами и крупными ягодами (10 г). Они более транспортабельны и кислоты в них меньше, чем в Торнфри. Период созревания ягод растянут до конца сентября.

Однако американские сорта отличаются низкой зимостойкостью и на зиму нуждаются в укрытии (побеги связывают в пучки и пригибают к земле, затем сверху укладывают слой еловых лапок и спанбонд). Размножают эту ежевику верхушечными отводками (пульпой) и зелеными черенками. Отводки получают обычным способом. Через месяц у них формируются корни, но молодые кустики отделяют от материнского растения только весной следующего года и сразу высаживают на постоянное место. Зеленое черенкование американских сортов ежевики осуществимо только в условиях искусственного тумана.

В условиях Беларуси у ежевики практически нет вредителей и болезней.

Посадка ежевики

Ежевику сажают осенью или весной до пробуждения почек. Посадочный материал тщательно осматривают и отбраковывают слабые саженцы с тонкими побегами или сильно поврежденной корневой системой. Подготовленные к посадке кустики должны иметь сильные мочковатые корни длиной 15—20 см. У ежевики корни голые, слегка покрытые нитевидными мочковатыми корешками.

Корни перед посадкой желательно обмакнуть в раствор коровяка или в глиняную болтушку. Сажают растения в ямки или борозды. Глубина борозд 30—40 см, размер посадочных ям — 40x40 см. Растения сажают на расстоянии 70 см друг от друга. В посадочную яму (лунку) вносят 5—8 кг перегноя или компоста, смешанного с минеральными удобрениями (100—150 г суперфосфата, 50 г хлористого калия) или с 400 г древесной золы.

После посадки стебли обрезают до 15—20 см. Такая обрезка способствует сокращению испаряющей поверхности, быстрой приживаемости и хорошему развитию растений.

Ямы или борозды для посадки ежевики копают непосредственно перед посадкой.

Уход за ежевикой

При достаточной предпосадочной заправке почвы растения начинают подкармливать через 2-3 года. Весной и летом до середины августа ежевику подкармливают аммиачной селитрой или мочевиной (25-30 г на 1 м2) — всего делают 2—3 таких подкормки. Осенью вносят 30—40 г фосфорных, 40—50 г калийных и 10-15 кг органических удобрений, совмещая их внесение с перекопкой почвы возле кустов.

Уход за ежевикой заключается в содержании почвы в свободном от сорняков и лишних отпрысков состоянии, регулярном поливе и рыхлении. Чтобы уменьшить количество прополок и поливов, почву вокруг кустов можно замульчировать 10—12-сантиметровым слоем навоза или перегноя. Если в качестве мульчи используются опилки или измельченная солома, осенью их обязательно убирают. Также осенью выгребают и сжигают листья, чтобы уничтожить вредителей, и вырезают больные и невызревшие отпрыски.

Сбор урожая ежевики растянут — с конца июля до сентября. Отплодоносившие побеги сразу вырезают. Ежевика морозоустойчива (кроме американских сортов) и на зиму ее побеги укрывать не нужно. Органические удобрения в виде перегноя или компоста можно вносить только весной. Хорошо культура отзывается и на подкормки фосфорно- калийными удобрениями (50—60 г суперфосфата и 30—40 г хлористого калия на 1 м2), вносимыми под осеннюю перекопку почвы. В период налива ягод кусты ежевики еженедельно обильно поливают водой.

Размножают растение корневыми отпрысками.

Обрезка ежевики

Ежевика растет очень быстро. Весной вырезают все лишние, слабые и загущающие побеги. В июне молодые побеги укорачивают на 35—50 см. Это способствует образованию боковых побегов и формированию на них будущего урожая. Также в этом месяце прищипывают боковые разветвления на побегах, чтобы ягоды вырастали сочными и созревали одновременно. При шпалерном способе выращивания расстояние между побегами должно быть не менее 30 см, а при кустовом способе в кусте оставляют 4-5 сильных побегов. Летом и осенью вырезают корневую поросль, ослабляющую маточный куст.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)