VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Как садовую культуру бруснику давно и успешно выращивают в Швеции, США, Германии и Голландии. Все больший интерес эта культура вызывает и у наших садоводов.

Растение представляет собой многолетний прямостоячий кустарничек с побегами двух типов — формирования и ветвления. Молодые стебли у брусники светло-зеленые, слабоопушенные, старые покрыты потрескавшейся, частично отслоившейся буро-коричневой корой.

В естественных условиях брусника произрастает на бедных сухих почвах, высохших торфяниках, в сухих сосновых лесах. На болотах брусника встречается преимущественно по окраинам, примыкающим к лесу.

Растение зацветает в начале мая и дает два урожая за сезон, цветение продолжительное — до 30 дней. Цветки распускаются постепенно — снизу вверх, также созревают и ягоды. В соцветии, представляющем однобокую поникающую кисть, до 15 белых цветков. Повторно брусника зацветает примерно через два месяца после первого цветения (в конце июля — начале августа). В июле созревает первый урожай, в сентябре — второй. Брусника - перекрестноопыляемое растение.

Бруснику можно использовать как декоративное растение - красивые небольшие кустики с темно-зелеными блестящими листьями и яркими плодами могут стать великолепными бордюрами вдоль дорожек.

Культура растет и хорошо плодоносит исключительно на кислых почвах (верховом торфе или лесной подстилке). Корневая система у брусники поверхностная, поэтому верхний слой почвы должен быть постоянно влажным, но не мокрым, иначе растения могут погибнуть.

Посадка брусники

Обычная садовая суглинистая или песчаная почвы имеют слабокислую реакцию и не подходят для брусники. Поэтому верхний слой такой почвы рекомендуется снять на штык лопаты, а образовавшуюся траншею заполнить верховым (коричневого цвета) торфом или иглицей, смешанной наполовину с почвой.

Чтобы повысить кислотность почвы вносят порошковую серу — до 15 г на 1 м2. Рассаду высаживают по схеме 25x25 см. При посадке брусники рядами, например, вдоль дорожек, выкапывают канавки глубиной 20 см и заполняют их верховым торфом или лесной подстилкой. Расстояние в строке между растениями — 25 см.

Контейнерные двухлетние саженцы высаживают с весны до осени. После посадки растения обильно поливают и мульчируют торфокрошкой, измельченной корой или опилками.

Уход за брусникой

Растения брусники, дающие за сезон два урожая, нуждаются в регулярных подкормках минеральными удобрениями (по 15 г на 10 л воды сульфата аммония и сульфата калия) и обильных поливах, особенно во время созревания второго урожая. Подкормок за сезон должно быть не менее двух.

Брусника — вечнозеленое холодостойкое растение, но на садовых участках на зиму ее необходимо укрывать еловым лапником или соломой.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)