VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

И. В. Мичурин назвал грецкий орех хлебом будущего. По калорийности он в 10 раз превышает картофель и коровье молоко, в 7 раз рыбу, в 5 раз мясо курицы, в 2 раза свинину, в 3 раза хлеб. Ядра ореха богаты жирами (до 70 %) белками (до 30 %), витаминами группы В, РР, каротином, эфирными маслами, железом, кобальтом и другими микроэлементами. Грецкие орехи снимают умственную и физическую усталость, их рекомендуют употреблять после тяжелой болезни, кормящим матерям и ослабленным детям. Доказано, что грецкие орехи снижают уровень содержания холестерина в крови. Для профилактики и лечения атеросклероза, малокровия, стимулирования работы сердца и других внутренних органов необходимо ежедневно съедать 50 г ядер грецкого ореха.

Это теплолюбивое растение, которое давно и успешно выращивается в южных и юго-западных районах Беларуси. С каждым годом граница его продвижения на север и восток расширяется. Этому способствует большая селекционная работа, начатая известным ученым Р. Э. Лойко, автором сортов Пинский, Памяти Минова, Самохваловичский—1, Самохваловичский—2, отличающихся высокой зимостойкостью, скороплодностью и урожайностью (одно дерево в возрасте 20 лет дает до 60 кг орехов).

Яблони и груши высаживают от ореха на расстоянии не менее 10 м, а сливы и вишни - не менее 5 м.

Развивая большую листовую поверхность и мощную корневую систему, грецкий орех нуждается в поливах, особенно в период формирования урожая (июнь—июль). В суровые зимы побеги могут подмерзать, но растение быстро восстанавливается.

Посадка грецкого ореха

Лучше всего грецкий орех растет на плодородных щелочных или слабокислых почвах с залеганием фунтовых вод не более 2 м. Его нужно сажать на освещенном месте, защищенном от холодных северных и восточных ветров. Чаще всего растение высаживают с южной стороны домов или хозяйственных построек.

Размер посадочной ямы 60x60 или 80x80 см — чем плодороднее почва, тем меньше яма. Почвенную смесь готовят из перегноя, торфа и верхнего плодородного слоя почвы, взятых в равных соотношениях и смешанных с 3 кг суперфосфата, 0,7 кг хлористого калия, 1 кг древесной золы. Половину этой смеси насыпают в виде холмика в посадочную яму. В центре холмика устанавливают колышек (до 2 м высотой). Корни саженца равномерно распределяют по бокам холмика и засыпают оставшейся частью почвенной смеси, уплотняя ее ногами. После посадки саженец обильно поливают и в двух местах «восьмеркой» подвязывают к колышку. При посадке нужно следить, чтобы корневая шейка саженца была на уровне почвы.

Уход за грецким орехом

Ежегодно весной под молодые деревья на 1 м2 приствольного круга вносят 100 г азотных удобрений, осенью — 80 г суперфосфата и 20 г хлористого калия. Удобрения в сухом виде равномерно распределяют по поверхности почвы, заделывают на глубину до 10 см, после чего деревья обильно поливают. Норму удобрений под плодоносящие деревья удваивают. Один раз в два года вносят органические удобрения (перегной, компост) в количестве 10-15 кг на 1 м2 приствольного круга под молодые деревья и 25—30 кг — под плодоносящие.

В первые годы молодые деревца на зиму укрывают, обвязывая ствол еловым лапником или спанбондом.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)