VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Алыча относится к роду слив. Дикая алыча — колючее дерево или многоствольный куст высотой до 10 см небольшими круглыми или овальными плодами желтого, розового и красного цвета, кислыми на вкус. Культура нетребовательна к условиям выращивания, зимостойка, но в отдельные годы с резкими перепадами зимних температур и после весенних заморозков могут подмерзать побеги, почки и цветки. В урожайные годы взрослое растение может давать до 30 кг плодов. Дикая алыча является хорошим опылителем для сортов крупноплодной алычи. Белорусские селекционеры вывели ряд новых гибридных крупноплодных сортов, приспособленных к выращиванию во всех районах республики. За прекрасный аромат и вкус плодов гибридную крупноплодную алычу в народе называют абрикосовой сливой.

Алыча гибридная — самобесплодное растение, она не завязывает плодов при опылении собственной пыльцой, поэтому в саду необходимо иметь 2—3 дерева разных сортов. Гибридная алыча отличается размером и окраской листьев и плодов, сроками цветения и созревания, зимостойкостью и устойчивостью к болезням и вредителям, высокой ежегодной урожайностью. Это сильнорастущее дерево, ежегодные приросты которого достигают 1,5—2 м. В сад высаживают одно-двухлетки, которые на третий год дают урожай. Зацветает гибридная алыча раньше других слив».

Посадка алычи

Весна — лучшее время для посадки алычи. Размер посадочной ямы — 60x40 см. На бедных почвах размер ямы следует увеличить до 70x50 см. На песчаных почвах для задержания воды на дно ямы укладывают 10—15-сантиметровый слой глины, а на увлажненных делают дренаж из битого кирпича, щебня или крупной фракции песка слоем до 15 см.

Лучшая почва для алычи - слабокислый средний суглинок. Грунтовые воды должны располагаться не ближе 1,5 м от поверхности почвы. В посадочную яму вносят 20 кг перегноя, 140 г суперфосфата, 200 г хлористого калия или 1 кг золы. На бедных почвах эти нормы увеличивают на 20—50 %. Кислые почвы известкуют, внося в яму до 1 кг известковых

материалов. Техника посадки саженца алычи такая же, как и сливы. Расстояние между деревьями — 3 м.

Уход алычи

Уход за алычой такой же, как и за сливой. При хорошей предпосадочной заправке почвы саженцы на 2—3 года обеспечены органо-минеральным питанием. Со второго года после посадки саженцы ежегодно рано весной подкармливают азотными удобрениями (25—30 г на 1 м2), а с четвертого — органическими и фосфорно-калийными (50 г фосфорных и 30 г калийных) под осеннюю перекопку почвы в приствольном круге.

Алыча гибридная — влаголюбивое растение. Она нуждается в обильном поливе (20—30 л воды на одно дерево), особенно в период формирования урожая. Ежегодно проводят регулирующую обрезку кроны, удаляют прикорневую поросль. При обильном урожае под ветки ставят подпоры. Алычу поражают те же вредители и болезни, что и сливу, меры борьбы с ними — такие же.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)