VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Для начинающих виноградарей рекомендуется простая и надежная Овернская трехрукавная формировка. При такой формировке куст винограда имеет один трехлетний и один двухлетний плодоносящие рукава, а также нижний однолетний бесплодный, замещающий рукав. Обрезка состоит в полном удалении трехлетнего рукава осенью перед укладкойлозыназиму. На остальных рукавах побеги укорачивают. Весной следующего года двухлетний рукав занимает на шпалере то место, где раньше был прежний трехлетний рукав. Однолетний замещающий становится двухлетним, а новый замещающий рукав выращивают из нижерасположенного молодого прироста. При такой формировке саженец рекомендуется высаживать наклонно, чтобы легко уложить рукава на землю для зимнего укрытия.

Овернская трехрукавная формировка

Овернская трехрукавная формировка

1- трехлетний плодоносящий рукав, 2- двухлетний плодоносящий рукав, 3- однолетний замещающий рукав

Бесштамбовая формировка

Первый год. Из развивающихся молодых побегов оставляют 3 наиболее сильных, которые вертикально подвязывают к опоре. В начале августа проводят чеканку — удаляют верхнюю часть прироста. После листопада, во второй половине октября, побеги обрезают до 5 почек и укрывают на зиму.

Второй год. Весной, с наступлением устойчивой теплой погоды, снимают укрывной материал. На каждом перезимовавшем побеге (лозе) оставляют по 2 молодых побега, которые вертикально подвязывают к шпалере. Побеги нужно так распределять, чтобы они хорошо освещались солнцем и проветривались.

Осенью после листопада однолетние побеги укорачивают до 5—6 почек. С наступлением устойчивых заморозков кусты укрывают на зиму.

Третий год. Весной перезимовавшие побеги укорачивают до 3— 4 глазков, а из вырастающих на них зеленых побегов оставляют по 3. Получается, что на кусте развиваются 5—6 молодых побегов, которые несут урожай.

С каждым годом количество побегов увеличивается, и это приводит к ослаблению прироста и ухудшению качества урожая. Оптимальным считается наличие 6—10 зеленых побегов. С этой целью осенью часть молодых побегов вырезают полностью, оставляя 3—4 самых сильных с 3—4 глазками на них. В последующем на этих побегах оставляют по 2—3 зеленых побега.

Бесштамбовая формировка

Бесштамбовая формировка (сформированнный куст весной третьего года)

Со временем куст становится трудно укрывать на зиму. В этом случае, чтобы снизить его высоту, рукава полностью вырезают, а новые формируют из вырастающих прикорневых побегов. Но делать это нужно постепенно: сначала удаляют один старый рукав, в последующие годы остальные. Так и куст не ослабляется, и урожайность его не снижается.

Нужно учитывать, что бесштамбовая формировка подходит только для тех сортов винограда, которые формируют урожай на 2—4-ом глазках, считая от основания побега. Это Алешенькин, Тукай, Крымская жемчужина, Кодрянка и др. Тем сортам, которые формируют грозди на 10—14-ом глазках, такая формировка не подходит — обрезая побеги, мы лишаемся урожая.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)