VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Поделимся секретами формировки и обрезки винограда. Лозам (побегам) винограда необходима постоянная обрезка лишних, жирующих побегов, равномерное их распределение и подвязка к опоре. Формировку и обрезку проводят с целью создания основных разветвлений и периодического обновления кроны.

Не позднее начала августа проводят прищипку. Она заключается в удалении точки роста на зеленых побегах, достигших высоты 80— 100 см, с целью остановить их рост и дать вызреть, т. е. подготовиться к зиме.

Сразу после уборки урожая удаляют слабые побеги, поврежденные части и жирующие лозы, которые дают слабый урожай. В отличие от хороших лоз, жирующие более толстые, плоские, глазки на них расположены далеко друг от друга. Самые урожайные — лозы средней толщины с близко располагающимися друг к другу глазками. Их оставляют.

Спешить с окончательной обрезкой не надо. Ее проводят перед укрытием винограда на зиму, когда начинаются серьезные морозы.

Чем дольше виноградный куст будет с непобитыми морозом лозами, тем выше будет урожай на следующий год - растение отложит больше питательных веществ в древесину и корни, лучше подготовится к зиме.

Виноград плодоносит на побегах текущего года. Поэтому необходимо ежегодно оставлять сучок замещения для замены старой лозы. Верхние лозы следует обрезать покороче, а некоторые из них вообще удалять. Обрезанные лозы и листья с виноградника выносят, а оставшиеся лозы укладывают на землю и укрывают на зиму.

Очень важно обеспечивать кустам правильную нагрузку урожаем. В первый год плодоношения у винограда с гроздьями средней величины оставляют 10—20 глазков, во второй — 20—40, в третий — 40—60, в четвертый — 60—80. У взрослых кустов оставляют 90—150 глазков. Для винограда с небольшими гроздьями нагрузку увеличивают, с большими — уменьшают.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)