VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Виноград — многолетняя лиана, развивающая мощную корневую систему. Это древнейшая плодовая культура. Возделывать его стали более 4 тысяч лет назад. По мнению ученых в мире насчитывается около 10 тысяч (!) сортов винограда. Нет более ценной плодовой культуры в истории человеческой цивилизации.

Это тепло- и светолюбивая культура. Сажать виноград следует на защищенном от холодных ветров солнечном месте. Грунтовые воды при этом должны залегать не ближе 1,5 м от поверхности почвы. Ни в коем случае нельзя размещать виноград между плодовыми деревьями и кустарниками и декоративными растениями — они не только создают тень, но их корневые системы вступают в конкуренцию с корневой системой винограда.

виноград

В условиях нашей республики большинство сортов требуют укрытия на зиму, но есть и неукрывные сорта, благополучно переносящие низкие температуру зимой. Только в особо суровые зимы могут подмерзать однолетние приросты. Но кусты быстро восстанавливаются. Подробнее о болезнях винограда читайте тут...

В условиях Беларуси виноград — требовательная к условиям выращивания культура. Однако при надлежащей подготовке почвы и внесении в посадочную яму рекомендуемых доз удобрений виноград может прекрасно расти и плодоносить на любых типах почв. На участке рекомендуется иметь 3—4 куста винограда разных сроков созревания. Самые ранние сорта созревают в конце августа, поздние — в октябре.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)