VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Как же правильно ухаживать за крыжовником после посадки.Крыжовник, посаженный осенью, успевает укорениться до наступления устойчивых морозов, но на зиму его нужно окучить на высоту 8— 12 см. Окучивать можно и мульчирующими материалами — торфокрошкой, перегноем, компостом.

Посаженный весной крыжовник через две недели подкармливают азотными удобрениями (мочевиной) в количестве 12—15 г на 1 м2. Удобрения нужно сразу заделать в почву, кусты полить и замульчировать.

Крыжовник хорошо реагирует на подкормку жидкими органическими удобрениями: раствором навозной жижи (1:4), настоем коровяка (1:10) или птичьего помета (1:20) в количестве 5 л на 1 м2. Можно вносить древесную золу (до 500 г под куст). Жидкие подкормки нужно совмещать с поливом и последующим рыхлением или мульчированием почвы.

На средних по уровню плодородия почвах под 1—3-летние кусты осенью ежегодно вносят по 4—6 кг органических, 6 г фосфорных, 10 г калийных удобрений. Азотные удобрения (6 г на куст) вносят рано весной и в период формирования завязей.

Под 4-летние и более старшие кусты осенью ежегодно на 1 м2 вносят по 4-6 кг органических, 8 г фосфорных, 12 г калийных удобрений, а весной - по 12 г азотных.

Почву под крыжовником нужно содержать в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Для этого ее рыхлят через каждые 2-3 недели. Замульчированную почву под кустами рыхлят реже. Глубина рыхления 6—8 см около кустов и 10—12 см — по периметру. Учитывая, что основная масса корней у крыжовника расположена в верхнем слое почвы, ее пересыхание недопустимо.

Кусты крыжовника необходимо регулярно поливать, а на зиму - обязательно окучивать.

Регулярное рыхление почвы в течение лета и осенняя перекопка с окучиванием также способствуют более эффективной борьбе с вредителями, развитие которых происходит в почве (крыжовниковая огневка, пилильщики).

Также можно рано весной почву под кустами накрыть пленкой, рубероидом, шифером или другим плотным материалом. В этом случае вылет бабочек вредителей также невозможен. Укрытие снимают после цветения крыжовника. Мерами борьбы с вредителями также является сгребание и сжигание опавших листьев, обрезка пораженных веток, сбор паутинных гнезд с гусеницами огневки. Для борьбы с американской мучнистой росой можно использовать следующий метод: рано весной до распускания почек кусты обливают из лейки горячей (70— 80 °С) водой, затем обрабатывают 5 %-ным раствором железного купороса или 1 %-ной смесью бордоской в количестве 500 г на куст. После цветения кусты опрыскивают настоем коровяка или 1 %-ной смесью бордоской. Настой коровяка готовят так: одну часть свежего навоза заливают тремя частями воды, настаивают 3 дня, процеживают и разбавляют еще тремя частями воды. Второе опрыскивание проводят через 2 недели после первого, третье — сразу после сбора ягод. Обработку растворами нужно проводить вечером или в пасмурную погоду.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)