VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Приствольные круги содержат в чистом от сорняков и рыхлом состоянии. Почву после дождей, поливов, внесения удобрений регулярно рыхлят на глубину 8—12 см. Осенью перекапывают на глубину 8—10 см вблизи штамба и 10-12 см - дальше к периферии. Перекапывать удобно садовыми вилами, которые меньше повреждают корни. Лопату при перекопке почвы нужно ставить ребром к дереву, чтобы не перерезать крупные корни.

Молодые вишни особенно нуждаются в поливе. В первый год деревца поливают 4—5 раз за сезон, расходуя на каждое дерево по 1—2 ведра воды. С возрастом потребность в воде увеличивается.

Существует такая норма полива: 2-3 ведра воды за один полив на каждый год жизни дерева.

Осенью для благополучной перезимовки молодого дерева проводят влагозарядковые поливы — 3—5 ведер воды с последующим мульчированием почвы в приствольном круге. Обнажившиеся после поливов корни дерева необходимо сразу же засыпать почвой.

В первые 4 года после посадки на средних по плодородию почвах на 1 м2 приствольного круга ежегодно рано весной вносят по 40-50 г азотных удобрений. Осенью после перекопки вносят органические удобрения (до 5 кг на 1 м2). Фосфорные и калийные удобрения в эти годы не вносят. Подкормку азотными удобрениями совмещают с неглубоким рыхлением почвы.

При недостаточном внесении органических и минеральных удобрений в посадочную яму и на бедных почвах ежегодно весной вносят не только азотные удобрения (дозу которых увеличивают на 50 %), но и фосфорные (200 г суперфосфата) и калийные (60 г хлористого калия или 400—600 г древесной золы на 1 м2 приствольного круга).

Вместо сухих азотных деревья вишни можно подкармливать жидкими органическими удобрениями — раствором навозной жижи (1:4), коровяка (1:10) или птичьего помета (1:20) в количестве 5 л на 1 м2 до цветения и такое же количество после него. Подкормки совмещают с поливом и последующим рыхлением.

По длине ежегодных приростов судят о состоянии дерева. При хорошем уходе ежегодные приросты составляют 50-60 см, где плодовые почки смешанного типа закладываются в середине побега, а верхние дают ростовые побеги.

В ноябре штамбы и основания скелетных ветвей белят садовой побелкой. С наступлением устойчивой морозной погоды ветви молодых деревьев связывают пучком и обвязывают еловым лапником или другим воздухопроницаемым материалом для защиты от зайцев. После снегопадов отаптывают снег возле штамбов, нарушая ходы мышей.

При хорошем уходе вишня начинает плодоносить на 4—5 год. С этого времени дозу азотных удобрений увеличивают вдвое (до 80—100 г). Осенью под перекопку на 1 м2 вносят 300 г суперфосфата и 80 г хлористого калия. Дозу органических удобрений увеличивают до 20-25 кг на 1 м2. Под взрослые деревья также можно вносить и свежий навоз.

Чтобы усилить рост однолетних побегов плодоносящих деревьев вишни с перспективой их перевода в плодовые образования, можно применять внекорневые подкормки мочевиной (60 г на 10 л воды).

На рост и плодоношение деревьев вишни положительно влияют внекорневые подкормки растворами микроэлементов (медь, цинк, магний, бор, марганец, молибден и кобальт).

Для поддержания хорошего роста и плодоношения вишню необходимо регулярно поливать, особенно после обильных урожаев и в засушливое лето—до 30—40 л воды под одно дерево. Для лучшей перезимовки осенью проводят влагозарядковые поливы (50—60 л воды под одно дерево).

После листопада штамбы и основания скелетных ветвей очищают металлическими скребками и щетками от отмерших частей коры. Очистки коры, собранные на мешковину или пленку, сжигают - в них могут быть вредители. Очищенные штамб и основания ветвей белят садовой побелкой.

Иногда после неправильной обрезки в кроне дерева могут образовываться дупла. Пока они небольшие, их зачищают до здоровой древесины, дезинфицируют 5 %-ным раствором железного купороса или 3 %-ным раствором медного купороса и замазывают глиной или забивают деревянной втулкой.

Корневую и штамбовую поросль, появляющуюся у 10-12-летних деревьев, нужно удалять - она забирает питательные вещества и ослабляет их.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)