VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Сегодня мы по-дробненько распишем о выращивании однолетних культурных саженцев. Подвоями называют сеянцы культурных сортов, выращенные из косточек и семян. Они не сохраняют сортовые признаки, но идеально подходят для прививки на них черенков культурных сортов, из котоpых в будущем вырастут полноценные яблони, груши, сливы, вишни и черешни.

Конечно, можно купить и готовые саженцы, но это не дает стопроцентной гарантии приобретения желаемого сорта. Поэтому можно попробовать самим вырастить подвой и привить на него понравившийся сорт.

Классический способ выращивания сеянцев позволяет получить готовые для окулировки саженцы на второй год. Но есть способ, который позволит получить хороший подвой в течение года.

В условиях Беларуси трудно за один вегетационный период вырастить пригодные к окулировке подвои. Поэтому необходимо искусственно удлинить срок выращивания сеянцев за счет стратификации семян. Для этого семена смешивают с влажным песком и помещают в холодный подвал или холодильник. Период стратификации семечковых составляет 100-110 дней, косточковых — 150—180 дней. Семена закладывают на стратификацию с таким расчетом, чтобы они проклюнулись к 15 марта.

Для высадки проклюнувшихся семян готовят почвенную смесь, состоящую из равных частей хорошо разложившегося торфа, огородной земли и песка. На 10 кг смеси добавляют по 25 г суперфосфата и калийной соли, 1 стакан древесной золы. Этой смесью наполняют торфо-перегнойные горшочки, стаканчики или полиэтиленовые пакеты из-под молока. Важно, чтобы размеры емкостей для сеянцев были не менее 6x6x6 см, а на дне было отверстие для стока лишней воды. В каждую емкость высаживают по два наклюнувшихся семени. В дальнейшем оставляют один наиболее сильный сеянец. Уход за сеянцами заключается в поливах и двухкратной подкормке слабым раствором аммиачной селитры или раствором коровяка (1:15). Лучше всего посадочные емкости разместить на хорошо освещенном подоконнике или застекленной лоджии.

За 10-15 дней до высадки сеянцев в открытый грунт (середина мая) их начинают закаливать, сначала просто ненадолго открывая форточку, а за пять дней до посадки переносят на открытый воздух. Перед посадкой сеянцы хорошо поливают, чтобы при их извлечении земля не высыпалась из стаканчиков. Растения сажают на заранее подготовленную грядку в небольшие лунки, обильно поливают и мульчируют. До начала окулировки (середина июля - середина августа) сеянцы нес колько раз подкармливают азотными удобрениями. Обычно к июлю- августу они достаточно развиты — толщина стволика у корневой шей­ки не менее 0,7 см.

Заокулированные сеянцы срезают на шип, а на зиму их окучивают почвой, чтобы привитые почки лучше сохранились. Весной шип уда­ляют, а к осени следующего года вырастают пригодные для посадки на постоянное место однолетки (о посадке саженцев читайте тут).

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)