VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Листовые пилильщики. В посевах зерновых культур Беларуси преобладают два вида: пшеничный черный пилильщик(Dolerusnigratus Mull.) и пшеничный желтый пилильщик{Pachynematusclitellatus Lep.). Основная окраска взрослых насекомых преимущественно черная, нижняя часть тела обычно желтая, буроватая или красноватая. Жилкование обеих пар крыльев хорошо выражено и служит систематическим признаком. Лёт имаго начинается в конце апреля и продолжается до конца мая с пиком во второй половине мая в фазе кущения ячменя.

Плодовитость составляет от 50 до 150 яиц. Длительность эмбрионального развития 8—10 дней. Развитие личинок в зависимости от температуры воздуха и вида пилильщиков продолжается от 2 до 4 недель и более. Личинки (ложногусеницы) от 20 до 25 мм длиной, окраска травянисто-зеленая с оттенками от желтого до темно-коричневого. Имеют три пары членистых грудных и семь пар нечленистых брюшных ног.

Листовые пилильщики развиваются в одном поколении. Зимуют в фазе личинки в земляных коконах в поверхностном слое почвы.

Ложногусеницы причиняют вред зерновым культурам, питаясь листьями в фазе стеблевания — колошения, иногда повреждают колос или метелку. Характер повреждения зависит от вида пилильщиков: объедание листьев так, что остается горизонтально срезанный остаток листа; объедание краев листьев вплоть до главной жилки, а также нижней части соцветий, отдельных цветков.

Вредоносность личинок выражается в потере листовой поверхности и уменьшении в связи с этим площади ассимиляции. Уничтожение флагового листа зерновых сопровождается потерей урожая от 15 до 25%. Пилильщики повреждают все колосовые злаки, но заметный вред наносят яровой и озимой пшенице, ячменю, в меньшей степени ржи, овсу и тритикале.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)