VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Сегодня газовые колонки в Самаре представлены широкой линейкой товара самой различной характеристики. Ошибочно считать, что котлы данного типа могут отличаться только величиной рабочей мощности. Это их основное отличие и первостепенный показатель, на который нужно обращать внимание при покупке оборудования. Но газовые котлы могут отличаться между собой ещё по нескольким показателям.

По типу установки газовое оборудование для отопления можно разделить на настенные и напольные установки. Отличие между этими моделями состоит не только в способе установки, но и в некоторых технических характеристиках. Отличаются котлы между собой и параметрами теплообменника, материалом , из которого изготавливается корпус, а также диапазоном действия. Всё это нужно также учитывать при выборе котла.

Поговорим о преимуществам напольного котла, который работает на природном газе. Его основное отличие – это массивный теплообменник. Чаще всего конструкция такого теплообменника изготавливается из чугуна или легированной стали. Если сравнивать эти два материала, то по прочности чугун уступает стали, так как он более хрупкий материал. Кроме того, напольные котлы, теплообменник которых изготавливается из легированной стали, отличаются меньшим весом. Это значительно облегчает процесс транспортировки и установки котла. Отличаться между собой напольные котлы могут и по величине мощности. Средняя величина этого показателя может достигать около 1 тысячи кВт. Нужно также понимать, что напольные котлы отличаются большими габаритными размерами, а также внушительным весом. Поэтому целесообразно устанавливать их в частных домах. В квартирах использование данного типа т газового котла несколько затруднительно, ведь для его установки потребуется отдельное помещение.

А теперь поговорим про характеристики настенного котла. Отличие в том, что в этом случае теплообменник котла состоит из медных труб. Это говорить о меньшем ресурсе эксплуатации. Котлы данного типа по большей части используются в городских квартирах, где есть необходимость организации работу автономной отопительной системы. Можно использовать данный тип котла и для обогрева небольшого по площади помещения. Это связано с тем, что такие котлы характеризуются меньшим показателем мощности, который в среднем составляет только 35 кВт. Как понимаете, это в несколько раз меньше, чем мощность напольного котла. К плюсам можно отнести незначительный вес. Напольные котлы весят порядка 100-150 кг. А настенные агрегаты всего 50 кг. Существенная разница. К преимуществам можно отнести и то, что такой котёл и малошумный, поэтому его можно устанавливать даже в жилых помещениях. В городской квартире это может быть кухня или ванная комната. Ко всему прочему, такие котлы по причине не больших габаритных размеров, не занимают много места.

Можно выделить достаточно новое и перспективное на данный момент направление в производстве отопительных котлов – это выпуск конденсационного оборудования. Отличительная особенность таких котлов том, что они отличаются более высоким показателем мощности, чем традиционные настенные котлы. Но в тоже время их теплообменник состоит их медных труб. Но эксплуатационный ресурс таких труб в 2,5 раза больше, чем у того же настенного котла. Но такие котлы удобные, так как при наличии высокого показателя мощности, они отличаются компактными размерами и сравнительно не большим весом. Единственный недостаток, что дополнительно нужно организовать отвод конденсата в канализационную систему. Но приятный момент в том, что такие установки характеризуются высоким показателем КПД. А это говорит о выгодности с точки зрения экономии использования такого типа котла.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)