VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Для того чтобы повысить среднюю урожайность зерновых культур к 2010 г. до 40 ц/га, картофеля — до 300, сахарной свеклы — до 400, рапса — до 20, льна (волокно) — до 10 и кукурузы — до 500 ц/га, наряду с оптимизацией всех элементов технологии их возделывания объем обработок посевов против вредных организмов необходимо увеличить до 6870 тыс. га, или в 1,9 раза к уровню 2004 г.

Затраты на защиту основных сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков к 2010 г. составят 107,2 млн дол. США. Кроме того, учитывая первоочередную необходимость снижения засоренности пашни и посевов сельскохозяйственных культур многолетними сорняками и прежде всего пыреем ползучим, биологически и экономически обосновано ежегодное (в течение 3—4 ближайших лет) внесение глифисатсодержащих гербицидов не менее чем на 20—25% пашни. Затраты на эти цели дополнительно составят 23,2 млн дол. США.

Для реализации планов повышения эффективности защиты растений большое значение имеет совершенствование технической базы защиты растений. Согласно данным Государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, из имеющейся в хозяйствах 2 601 протравочной машины более 70% эксплуатируются сверх установленных сроков, не поддаются настройке и не обеспечивают качественного покрытия семян протравителями. В целом по республике подлежат обновлению 1 804 протравочные машины. В первую очередь актуален этот вопрос для хозяйств, производящих элитные семена. Всего в республике производство элитных семян яровых зерновых осуществляет 99 элитхозов. Ежегодные объемы реализации семян, в соответствии в планами МСПХ РБ и облсельхозпродов, составляют 50—52 тыс. т. Однако обеззараживание элитных семян и их реализация огра

ничиваются техническими возможностями хозяйств. Поэтому для организации процесса подготовки и обеззараживания семян достаточно было бы создать в каждом элитхозе три стационарные линии не только для собственных нужд, но и в помощь другим хозяйствам.

Включение приема протравливания в поточную технологию подготовки семян позволит обеспечить значительное улучшение качества выполнения этой операции и снизить затраты за счет исключения погрузочно-разгрузочных транспортных операций.

Представляется перспективным создание автономной протравочной машины, которая могла бы передаваться от хозяйства к хозяйству в составе механизированных отрядов.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)