VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В зависимости от объекта стандартизации выделяют следующие виды стандартов:

  • -     основополагающие стандарты;
  • -     стандарты на продукцию;
  • -     стандарты на процессы (работы);
  • -     стандарты на методы испытаний и контроля.

К основополагающим относятся стандарты на термины, обозначения, документы, общетехнические величины, нормы и требования. Например, в лесном комплексе используются такие основополагающие стандарты, как ГОСТ 17462-84 «Продукция лесозаготовительной промышленности. Термины и определения»; ГОСТ 18288-78 «Производство лесопильное. Термины и определения»; ГОСТ 2140-81 «Видимые пороки древесины. Классификация, термины и определения, способы измерения» и др.

Стандарты на продукцию включают классификацию, основные параметры и (или) размеры, общие технические требования к продукции, требования безопасности и охраны окружающей среды, методы контроля, правила транспортировки, хранения и др. Для уменьшения общего количества стандартов на отдельные виды продукции разрабатываются так называемые унифицированные стандарты на однотипные виды продукции, получаемые из сырья одного происхождения. К таким унифицированным стандартам относятся СТБ 1711-2007 «Лесоматериалы круглые хвойных пород. Технические условия», СТБ 1712-2007 «Лесоматериалы круглые лиственных по

род. Технические условия». В этих стандартах приводятся определения применяемых терминов, классификация лесоматериалов по назначению, технические требования к виду древесной породы, размерам лесоматериалов, их качеству (нормам допускаемых пороков), а также указываются требования безопасности, правила приемки, транспортировки, методы контроля и хранения.

Стандарты на процессы (работы) устанавливают требования к определенным технологическим процессам и работам. Среди таких стандартов ГОСТ 9014.3-81 «Лесоматериалы круглые. Химическая защита способом опрыскивания при хранении», ГОСТ 3808.1-80 «Пиломатериалы хвойных пород. Атмосферная сушка и хранение».

Стандарты на методы испытаний и контроля регламентируют порядок отбора проб для испытаний, правила проведения испытаний, методы измерения и контроля. Например, ГОСТ 16483.21-72 «Древесина. Методы отбора образцов для определения физико-механических свойств после технологической обработки», ГОСТ 6564-84 «Пиломатериалы и заготовки. Правила приемки, методы контроля, маркировка и транспортирование» и др.

В настоящее время имеется ряд международных организаций, занимающихся вопросами стандартизации. Среди них наиболее крупной является Международная организация по стандартизации (ИСО).

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)