VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В южных районах Украины на приусадебном участке следует построить также летнюю кухню. Располагать её во дворе надо недалеко от дома и погреба, в таком месте, чтобы хозяйка, приготавливая блюдо, могла присматривать за домом и хозяйственным двором. Чтобы защитить место, где трудится хозяйка, от непогоды, необходимо над летней кухней сделать навес. На усадьбе желательно построить также небольшую беседку, увитую вьющейся зеленью, или навес из виноградной лозы, где в летнюю жару можно отдохнуть и даже пообедать, особенно если при доме нет веранды.

Кроме того, очень полезным для семьи является устройство на усадьбе летнего душа, который можно легко сделать, установив обычную бочку на 4 столбах. Летний душ нужно строить недалеко от колодца, чтобы удобно было наливать (или накачивать ручным насосом) воду в бочку.

Кроме целесообразной планировки усадьбы и правильного размещения сооружений, очень важным с санитарно-гигиенической точки зрения является благоустройство участка, то есть отведение дождевой воды от жилого дома и со двора, создание дорожек из камня, кирпича, шлака, связывающих жилище с улицей и хозяйственным двором, установка таких заборов, которые защищают зеленые насаждения, цветники и огород от скота.

Минимальные мероприятия по благоустройству усадьбы дают возможность соблюдать чистоту во дворе, благодаря чему меньше заносится в дом грязи.

Очень большую роль в организации приусадебного участка играют зеленые насаждения. Они не только улучшают общий вид улицы, но и защищают жилище от уличной пыли, создают прохладу и тень в жаркие дни, уменьшают вредное действие ветров и служат препятствием для распространения огня во время пожара.

При умелом выборе декоративных и плодовых деревьев, вьющейся зелени, кустов, цветов, которые цветут в разные сроки и имеют разную расцветку летом, а особенно осенью, можно чудесно украсить жилой дом.

Наибольший зелёный массив на участке создает сад.

Сад обычно закладывают между домом и границей соседнего участка, в глубине усадьбы.

Фруктовые деревья надо садить так, чтобы расстояние между ними было от 5 до 8 м (яблони, груши, абрикосы, черешни - 8 м, вишни, сливы - 5 м).

Малину следует садить вдоль задней границы сада и усадьбы.

Огород, который представляет собой также элемент озеленения усадьбы, наиболее целесообразно размещать в глубине участка, за хозяйственными постройками.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)