VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Индивидуальные одноэтажные дома целесообразнее сооружать для семьи из 3-4 человек. При большем составе семьи удобными и дешевыми являются мансардные жилые дома. Они отличаются от обычных тем, что часть жилых помещений устраивается на втором этаже и связывается с первым внутренней лестницей, в отличии от загородного строительства.

Мансардный этаж, как правило, устраивают за счёт чердака, благодаря чему этот тип дома особенно целесообразен для тех районов, где строят высокие крыши.

На первом этаже размещаются кухня или кухня-столовая, комнаты дневного пребывания (общая комната, столовая и др.) и необходимые подсобные помещения, а в мансардном этаже - только спальня, одна или несколько.

При таком размещении помещений связь между этажами сокращается до минимума. Мансардный этаж используется только для ночного отдыха, а основная жизнь семьи проходит на первом этаже, как и в одноэтажном доме.

Мансардные дома занимают меньшую площадь на приусадебном участке и к тому же стоят приблизительно на 10 % дешевле одноэтажных домов, которые имеют такую же площадь и ту же степень благоустройства. Ещё более экономичными являются блоковые мансардные дома, которые особенно удобны для проживания семей, находящихся в родственных отношениях.

В последние годы получают широкое признание жилые дома с квартирами в двух уровнях. Расположение жилых и вспомогательных помещений при такой планировке осуществляется по тому же принципу, что и в мансардных домах.

Полезная площадь второго этажа в двухэтажных домах всегда больше, чем в мансардных, при той же самой площади первого этажа.

В cвязи с этим стоимость квадратного метра жилой площади двухэтажных домов будет на 20% меньше, чем в одноэтажном доме при других одинаковых условиях. И мансардные дома, и дома с квартирами в двух уровнях имеют хорошую связь с приусадебными участками, потому что первый этаж квартиры расположен непосредственно на уровне земли.

При выборе типового проекта нужно отдавать предпочтение такому типу здания, который может дать больше удобств при меньшей стоимости квадратного метра жилой площади. Исходя из этого, следует рекомендовать для строительства мансардные, особенно спаренные жилые дома, и двухэтажные дома с квартирами в двух уровнях.

При строительстве жилого дома необходимо иногда учитывать также возможные изменения количественного, возрастного и профессионального состава семьи в будущем. В этом случае следует заблаговременно создать условия для расширения жилой площади дома.

Наиболее удобными с этой точки зрения являются мансардные жилые дома, строительство которых можно производить в две очереди.

В первую очередь сооружается одноэтажный жилой дом обычного типа, который обеспечивает нормальные условия для расселения небольшой семьи. Мансардный этаж строят во вторую очередь, тогда, когда в этом появится необходимость. В нём можно устроить одну или две жилые комнаты.

Чтобы сделать это без капитальной перестройки дома, уже на первом этапе следует предусмотреть такую высоту крыши и конструкцию перекрытий, которые позволили бы соорудить мансардный этаж в будущем. Наиболее целесообразной с этой точки зрения является двускатная форма крыши, на фронтонах которой можно легко сделать окна для освещения жилых помещений.

Следует также подумать над тем, где можно будет устроить лестницу, связывающую первый и второй этажи так, чтобы со временем не переделывать планировку жилого дома.

Увеличить жилую площадь дома можно также за счёт вспомогательных помещений (сени, кладовая), если они находятся в пределах капитальных стен. В этом случае такие помещения выносятся в пристройку, а на их месте устраиваются передняя или жилая комната (в зависимости от планировки дома).

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)