VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

На любом крупном предприятии в обязательном порядке устанавливаются промышленные вентиляционные системы. Обычно они предназначены для очистки воздуха в помещении, чтобы рабочему персоналу не приходилось дышать загрязнённым воздухом. Также вентиляции обеспечивают нормальную циркуляцию воздуха в помещении. Но если система не будет заранее предохранена от пожара, то эффект может получиться противоположным (http://belagrotorg.ru/stati).

Одно из самых опасных последствий – отравление угарным газом. Задача вентиляционной системы обеспечить откачку из помещения дыма и доставить в него свежий воздух с улицы. Но что если огонь доберется до самого воздуховода?

Самым действенным и хорошо проверенным способом защиты от огня и дыма является установка защитных экранов. Такие экраны изготавливают из негорючих материалов, как например, вермикулит, базальт и прочие минеральные волокна. Плиты из этих материалов устанавливаются на внутренней части воздуховода, тем самым предупреждая возгорание в нем.

В нашем овощехранилище, где хранятся яблоки, стоит компрессор 4ву1-5/9, рядом с которым находится кабинет КИПиА, в котором находится защита вентиляционных систем.

Несмотря на действенность предыдущего способа, на сегодняшний день все чаще используют окрашивание воздуховода изнутри специальными жаростойкими красками. Плюсы такого способа на лицо: низкая себестоимость и жаропрочность, ничуть не уступающая плитам.

Оба варианта имеют право на существование. Однако те, кто хочет вдвойне обезопасить своих сотрудников может воспользоваться третьим способом, а именно использованием специального жаростойкого покрытия и плит вместе. Плиты крепятся на внутреннюю часть вентиляционной системы при помощи специального состава, который также предотвращает возгорание.

Вентиляционную систему нужно не просто иметь в производственном помещении, но при этом еще и грамотно защитить ее от возгорания.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)