VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Строительные компании и частные предприниматели предлагают большое количество вариантов фундамента домов, но много типов очень дорогие в строительстве, да и не эффективные. Нужно учесть возможность сейсмоактивной зоны строительства, где подойдут только единичные варианты. Самый популярный – это ленточный фундамент, который характеризируется большой номинальной нагрузкой на единицу площади, при этом очень громоздкой и дорогой.

Намного интереснее плавающий фундамент, который как раз и применяется активно в зонах землетрясений. Он интересен тем, что там нет несущих конструкций, а вся основа – единое целое. Такие фундаменты характеризируются высокой стойкостью, отсутствием просадок и деформаций. Типичный вариант фундамента для строительства жилых домов или торговых центров – это свайный фундамент, который позволяет строить дома даже на болотной территории. Сейчас очень часто применяют ФБС блоки. Они отличаются тем, что их можно использовать в абсолютно любом грунте. Такие фундаменты ни чуть не хуже монолитных.

Для особняков и коттеджей нет нужды, применять промышленные фундаменты, потому что там нет таких больших нагрузок, лучше строить ленточные и столбчатые фундаменты низкого залегания. Они ничем не хуже своих собратьев с жилых высотных домов, только стоят намного дешевле, да и более универсальны.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)