VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Июнь – время, когда можно побаловать себя молодой картошечкой. А в этом году, как никогда, удался ее урожай. И все благодаря ранней весне. Не успели сойти снега, а радивые хозяева уже обработали землю и посадили клубни ранних сортов. Погодка также не подкачала весной. И влаги было достаточно, и тепла для созревания плодов. Так что через полтора месяца на участках дружно зеленели крепкие кусты картофеля, не поврежденные еще непроснувшимся колорадским жуком.


Молодой картофель
Через 60 дней после посадки, когда кусты полностью отцвели, можно уже начинать уборку первого урожая молодого картофеля. При этом кусты не выкапывают полностью, а проводят осторожный подкоп под клубни. Выбирают для подкопки кусты с пожелтевшими нижними листьями. Вокруг куста аккуратно разгребают землю и выбирают крупные созревшие клубни. После чего куст окучивают.

Техника сбора методом подкопки является еще одним стимулом растению для увеличения урожая. Проводится дополнительное рыхление земли, обогащающее почву кислородом. Удаление с куста зрелых клубней дает возможность оставшимся плодам быстрее расти. К тому же сбор молодого урожая является профилактической мерой для предотвращения заболевания фитофторозом. А значит, есть возможность получить качественный семенной фонд.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)