VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

В последнее время возрос интерес водителей к приборам видеонаблюдения. Автомобильный видеорегистратор поможет освидетельствовать при ДТП. Используя записанное им видео возможно доказать невиновность, а также оспорить неправильно выписанный штраф.

Давайте рассмотрим, что надо сделать, чтобы видеозапись имела силу, и ее можно было применить на суде.

 

Видеозапись принимается судом для рассмотрения, лишь в том случае, если она настоящая и имеет отношение к конкретному делу. Если она была получена вполне законно. Также в случае ДТП нужно сделать следующее:

1. Поставить в известность должностных лиц и свидетелей, что у вас в машине есть авторегистратор. Инспектор должен пометить данный факт в протоколе. Далее он записывает марку и модель авторегистратора, а также ориентацию камер. Если сотрудник ГАИ отказывается записывать данные показания, вы должны отразить отказ сотрудника. Важно, время записи на авторегистратор должно точно совпадать с реальным временем, так что надо тщательно проследить за установкой даты и времени на приборе.

2. Надо передать карту с видео инспектору. Здесь важно, чтобы передача производилась в присутствии свидетелей. Желательно карту памяти запечатать в конверт. При изъятии сотрудниками ГАИ видео с прибора, надо указать тип носителя и его приметы. Если, например карта объемом 8 Гб, далее формат SD, царапина на корпусе в виде буквы «I». В случае передачи записи на момент оформления происшествия, для суда будет очевиден тот факт, что ее владелец не смог бы переделать ее или изменить.

3. Необходимо исключать возможность того, что некое заинтересованное лицо может сговориться с инспекторами и карту памяти могут попросту утерять или испортить. Если нет возможности сделать копию, хотя некоторые автомобильные видеорегистраторы могут копировать данные через USB, до передачи записи инспектору, тогда лучше оставить карту у себя.

4. Независимо от того, будет ли передана запись инспектору или оставлена при себе, суд обязательно назначит экспертизу. Во время этой экспертизы будет доказана подлинность записи.

5. Если владелец записи решил оставить ее при себе, тогда вполне возможно скопировать видео и отправить прямиком в суд письмом.

6. На суде надо быть готовым дать необходимые объяснения, по работе авторегистратора и продемонстрировать само устройство.

Стоит помнить, что ничто не может лучше доказать вашу непричастность, чем юридически правильно оформленная и качественная видеозапись.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)