VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Исторически сложилось так, что первые лазеры, а соответственно – и граверы, на которых выполняетсялазерная гравировка, появились одновременно в России и в США. Их появление в 70-х годах было основано на фундаментальных исследованиях, но соперничество уже к 80-м годам показало, что Россия отстает. Дело в том, что у нас разработками занималось несколько институтов, и часто техзадание на создание лазерного технологического комплекса поручалось нескольким институтам параллельно. В одном месте разрабатывали сам лазер, в другом – координатный стол. Деятельность всех этих структур контролировалась, но до настоящей координации было далеко. Например, лазеры серии Квант до сих пор являются предметом нашей гордости, но механические комплексы к ним достойного качества так и не были созданы.

гравер

Или, например, вполне конкурентоспособные гравировальные мощные установки на твердотельных лазерах ЦЛТ. Они дешевле западных аналогичных машин, но с растровой графикой не работают, и координатный стол у них уступает западным образцам. За Западе преобладает коммерческий подход, когда организация сама производит граверы для лазерной гравировки и стремится к их конкурентоспособности, постоянно их совершенствуя и дорабатывая.

Новый лазерный комплекс

Примерно 8 лет назад в России был разработан принципиально новый лазерный комплекс, на котором выполняется лазерная гравировка, превосходящий западные образцы по всем параметрам. Отметим только один параметр: если раньше для работы газовых лазеров их требовалось каждую неделю заправлять углекислым газом, то лазер в новой установке способен проработать без дозаправок до 20 000 часов.

Луч гравера имеет диаметр около 3 мм на выходе из лазера, он легко фокусируется до размера 0,1 мм, благодаря чему для получения растровых картинок разрешения вполне достаточно.

Для процесса резки важно, какая мощность собрана на единице поверхности. Поэтому отечественные углекислотные лазеры, выдающие луч диаметром 8 мм, будут намного менее эффективными, чем новый лазерный гравер.

В отличие от отечественных предшественников, новый гравер воспринимает не только векторную, но и растровую графику. Проблема существует с отсутствием отечественных координатных столов на серводвигателях – их традиционно делают только на шаговом приводе. Впрочем, появление предприятий, специализирующихся на отдельных составных частях механических систем, способствует развитию производства координатных столов. Использование для гравирования лазером растровой графики существенно расширило сферу применения лазерных машин для производства печатей, штампов и сувенирной продукции.

При помощи недорогих лазеров по металлу гравировать нельзя – только по покрытому специальной краской. Основная цель – неметаллические материалы – пластик, кожа, дерево, оргстекло.

Фотогравировка лазером

Граверы, на которых выполняется лазерная гравировка, могут работать с растровой графикой обычных форматов JPEG и BMP. Комбинация точечного воздействия позволяет получать на материале фотоизображение. Сложнее с передачей полутонов – изображения получаются монохромные, как на обычном лазерном принтере.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)