VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

На сегодняшний день существует явное соперничество между дизельными и бензиновыми двигателями, однако провозгласить превосходство одного из них не берёт на себя ни один автопроизводитель и поэтому зачастую они одну модель авто оборудуют и дизельной и бензиновой установкой. А перед будущими автовладельцами стоит дилемма выбора, разрешить которую каждый пытается по-своему. Прежде чем предпочесть один вид двигателя другому, нужно разобраться с преимуществами и недостатками каждого.

Принцип работы «бензинки» отличается от «дизеля» тем, что в первом случае воздушно-бензиновая смесь на определённом этапе воспламеняется с помощью искры, а во втором - в результате сжатия топлива поршнями. Всё это обуславливает ряд плюсов и минусов каждого вида мотора. Плюсы дизельного мотора заключается в том, что за счёт особого принципа работы достигается увеличение КПД примерно на 40% по сравнению с его бензиновым братом, а следовательно и увеличивается экономия топлива. Для многих это становится решающим фактором при покупке автомобиля. Помимо всего прочего дизельный мотор совершенно не боится воды, так как для его работы не нужно электричество как в случае бензинового, поэтому он чаще устанавливается на крупных сельхозмашинах и внедорожниках, созданных для езды на любых дорогах, в любую погоду. Благодаря современным разработкам инженеров машины, работающие на основе солярки стали более экологичны, чем те, которые заправляются бензином, также удалось специалистам сделать дизель и более бесшумным по сравнению с их предшественниками.

Однако дизельный двигатель имеет и ряд недостатков. Первый- это преобразование солярки в желеобразную массу при низких температурах, что вынуждает автовладельца приобретать в холодное время года сорт «зимнего» дизеля или добавлять специальное вещество. Немало неприятностей принесёт хозяину машины и попадание в топливо даже нескольких капель воды, к тому же качество российского дизельного топлива оставляет желать лучшего. И ещё один немаловажный недостаток – стоимость обслуживания. Ремонт бензинового двигателя обходится намного дешевле, чем дизельного. Кроме того, в виду сложной конструкции дизельный мотор крайне редко восстанавливают, в то время как «бензинку» можно и восстанавливать.
Несомненным достоинством автомобиля с бензиновым мотором является его манёвренность и более высокая мощность, что не может не радовать любителей быстрой езды и гонок. Бензин в отличие от дизеля не сворачивается при низких температурах, но зато он более летуч и поэтому быстрее может загореться и привести к возгоранию машины. К тому же бензин несколько дороже солярки.

Итак, мы рассмотрели оба вида двигателей, какой из них выбрать – решать только вам!

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)