VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Усугубление демографической ситуации в мировых масштабах и ухудшение экологической обстановки ставят перед сельским хозяйствам новые приоритеты. Чрезмерная антропогенная нагрузка на существующие сельхозугодья требует кардинального пересмотра всего комплекса агротехнических мероприятий. Особенно это касается проведения работ по улучшению плодородия земель. На этом этапе сельскохозяйственных работ аграрии сталкиваются с двусмысленной проблемой, когда с одной стороны - требуется восполнение основных минеральных веществ в почве, с другой стороны — излишняя химизация грунта ведет к накоплению растениями вредных веществ и к загрязнению окружающей среды.

Учитывая эти аргументы, все больше аграрных хозяйств склоняются к внедрению методик экологического земледелия, предусматривающих достижение результатов с минимальным вредом для природы. В этом случае, в качестве подкормки для растений активно применяется широкий ассортимент органических удобрений. В большинстве своем, органика является побочным продуктом в сельскохозяйственной деятельности человека. Навоз, птичий помет, перегной и компост — природный аналог минеральных удобрений, сбалансированный по своему химическому составу и к тому же способный улучшить структуру возделываемых земель. Купить органические удобрения можно как в непереработанном виде (к примеру, отходы животноводческих хозяйств), так и в форме специальных препаратов (биогумус). Последние представляют собой комплексное органическое удобрение, в состав которых входят не только основные питательные элементы, но и живые аэробные микроорганизмы. Препараты подобного типа не только не имеют ярко выраженных побочных эффектов, но еще и способствуют регенеративным процессам в почве.

Отношение стоимости удобрений к цене на сельхозпродукты является ключевым фактором влияющим на активность закупок минеральных веществ. Цена на органические удобрения значительно ниже, чем на минеральные. В большинстве своем, дешевизна натуральных почвенных подкормок обеспечивается за счет органики, образующейся в результате работы животноводческих хозяйств. Подстилочный и безподстилочный навоз, птичий помет — в себестоимость таких удобрений ложатся в основном транспортные расходы. Между тем гранулированные и жидкие органические удобрения находятся на другом ценовом уровне, однако и они несравненно дешевле минеральных.

Принимая во внимание, что не весь земельный фонд исчерпал свой биологический ресурс, регулярное внесение органических удобрений не только снизит экологическую нагрузку на почву и восстановит потенциал плодородия земли, но и позволит фермерам занять нишу экологически чистых натуральных продуктов. Растущая популярность такой продукции и доходность органического производства открывает перед аграриями перспективу более эффективной хозяйственной деятельности с высокой рентабельностью финансовых вложений.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)