VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

При выборе страховой компании и оформлении  договора КАСКО многие автовладельцы отталкиваются исключительно от стоимости страховки. Хотя, безусловно,  имеется прямая зависимость между стоимостью страховки и условиями её предоставления. Узнать цену полиса можно, используя калькулятор КАСКО на сайтах страховых брокеров или других организаций, оказывающих страховые услуги.

Страховая организация должна определить вероятность наступления страхового случая для каждой конкретной марки автомобиля.  Для этого компания ведет статистику  по угону тех или иных марок авто. Соответственно, калькулятор рассчитывает примерную цену полиса, в зависимости от многих факторов. Основные факторы это марка и модель автомобиля, его мощность, стаж и возраст водителя, наличие ДТП в прошлом, другая аналогичная информация. В каждой страховой компании существуют свои повышающие коэффициенты.  Например, в некоторых компаниях  используют при расчетах повышающий коэффициент даже при возрасте 25 лет и стаже 7 лет, а у других он не применяется при возрасте водителя 20 лет с двухлетним стажем.

Кроме того, в Договоре имеется перечень страховых рисков, также влияющий на стоимость страховки.

Из перечисленного выше несложно сделать вывод: даже при одинаковых рисках страховка КАСКО для автомобиля может иметь разную стоимость. Поэтому, выбирая страховую компанию, желательно иметь полную информацию о тарифах или способах расчета хотя бы нескольких из них. Иначе клиент рискует серьезно переплатить за полис.

Как показывает практика, после оформления полиса КАСКО через какое-то время страховщик может захотеть изменить условия договора. Опять же, для разных компаний условия внесения изменений в КАСКО отличаются. Но, как правило, за изменение Договора потребуется заплатить какую-то определённую сумму. Таким изменением может быть, к примеру, внесение в Договор ещё одного водителя конкретного автомобиля. В таком случае стоимость доплаты будет зависеть от его стажа и возраста. Если возраст и стаж лица, вписываемого в полис КАСКО выше, чем у уже имеющихся водителей, перерасчет страховки может не производится. Однако это не общеупотребительное правило, и зависит от страховой компании.

Также наиболее распространенные изменения:

  • - сервиса для ремонта поврежденного авто,
  • - страховые риски;

Доплата рассчитывается только за оставшийся период страхования.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)