VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Верховная рада Украины готовится принять законопроект, предусматривающий новый подход к установлению таможенной стоимости товаров. Положения проекта направлены на пересмотр отношений между импортирующими компаниями и таможенниками, с целью увеличения доли ввозимых грузов по контрактной стоимости. Это позволит Украине не только приблизиться к мировым стандартам ведения ВЭД, но и увеличить поступление налогов, за счет «прозрачности» процедуры расчета стоимости.

таможенные правила

В соответствии с положениями настоящего Таможенного кодекса, сотрудникам таможенной службы разрешается ставить под сомнение стоимость товаров, указанную в договоре, особенно, если ранее были зафиксированы случаи импорта аналогичного товара по более высокой цене. Это положение уже долгое время всячески подвергалось критике со стороны зарубежных компаний. Мировая практика использования договорной цены при оформлении грузов на таможне достигает 93% случаев, в то время, когда на Украине этот показатель находится в пределах 80%.

Такое положение дел, вынуждает импортеров идти на уловки и хитрости, чтобы снизить стоимость товаров, используя фальшивые документы и сведения. В случае пересмотра стоимости, начинается длительная процедура проверки товара, это может привести к несвоевременной реализации скоропортящейся продукции либо задержке важных комплектующих деталей, что крайне убыточно для бизнеса.
Новый законопроект будет четко регламентировать причины для выполнения таких проверок, с определением временных рамок для прохождения контроля. Таможенной службе отводится 15 рабочих дней на проверку с возможным продлением до 10 дней, но, эти сроки становятся несколько относительными, если учесть новые полномочия таможенников. Так, в их компетенции теперь инициация безвыездных проверок документов, на основании которых была установлена таможенная стоимость товаров. Помимо этого, разрешается менять таможенную стоимость с учетом информации, полученной от зарубежных таможенников, не позднее, чем через 365 дней с момента отправки.

В защиту импортеров можно добавить, что за ними по-прежнему закрепляется право выбирать способ установления таможенной стоимости груза, а также законодательно упраздняется использование сведений об аналогичных товарах в качестве причины для отклонения договорной стоимости.

Затрагивая наиболее спорные моменты в таможенном законодательстве, проект будет способствовать увеличению числа импортеров, работающих в рамках закона, и поставляющих на Украину качественный товар по рыночной стоимости. В этом случае выигрывает каждый участник торговых отношений: компании реализуют свои финансовые стратегии, закрепленные в контрактах, а таможенники владеют полным набором инструментов для качественного контроля ввозимых товаров.

Статья подготовлена по материалам компании – таможенного брокера.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)