VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Изначально такелажниками назывались матросы, управляющие снастями и парусами судов и изменяющие их курс и скорость. Во время пребывания на суше матросы подрабатывали, перемещая и поднимая различные грузы. Так постепенно профессия перестала быть исключительно морской.

Бригада грузчиков с навыками проведения такелажных работ – главная ценность любой современной компании-перевозчика. Согласитесь, спецоборудование всегда, при желании, можно взять в аренду. А вот найти сотрудников, которые действительно ответственно выполняют свою работу, не так-то и легко. О востребованности такелажников говорит и то, что услуги грузоперевозки заказывают абсолютно во всех городах мира. А перед тем, как попасть в транспортное средство, груз, как правило, проходит через руки такелажника.

Такелажные работы

Какими профессиональными навыками должен обладать такелажник

На этапе зарождения профессии главным критерием хорошего грузчика была физическая сила. Однако с появлением специальной техники ситуация в корне изменилась.

Чтобы осуществлять такелажные работы различной степени сложности, необходимо пройти курс обучения, включающий изучение:

  • устройства кранов различных модификаций;
  • принципов функционирования такелажных механизмов (домкратов, лебедок, канатов, захватных приспособлений);
  • характеристик и способов транспортировки грузов;
  • маркировки грузов;
  • основ пользования профессиональной сигнализации, а также манипуляционных знаков;
  • устройства приборов безопасности, установленных на кранах;
  • правил оказания первой медицинской помощи.

От теории к практике…

Все вышеперечисленные знания обязательны для современного такелажника. Но, разумеется, одной теории мало. Это всего только первый шаг к освоению профессии. И все теоретические навыки необходимо подтвердить на практике.

Если вы интересовались вакансиями такелажника, могли заметить, что солидные компании допускают к работе только рабочих со стажем около 10 лет. А это значит, что новоявленный такелажник должен постоянно совершенствовать свои навыки, заниматься на курсах повышения квалификации и т.д.

Начальный практический опыт можно получить на строительных комбинатах и учебно-производственных комплексах. Здесь молодые специалисты могут перенять навыки от более опытных коллег.

В профессии такелажника существует система разрядов, которая отражает уровень квалификации сотрудника.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)