VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Грузоперевозка называется мультимодальной, если она отвечает двум главным требованиям:

            во-первых, для ее осуществления задействованы несколько видов транспорта, например, автомобильный и авиационный или железнодорожный, автомобильный  и морской;

            во-вторых, все этапы перевозки организованы одним перевозчиком (оператором), в качестве которого чаще всего выступают транспортные компании, работающие на рынке логистических услуг. 

Подавляющее количество мультимодальных грузоперевозок являются международными, когда необходимо доставить груз и какой-либо страны или другого континента.

Надежная и эффективная организация мультимодальной перевозки зависит от максимально скоординированных действий  ее участников, поэтому требует от перевозчика наличия опыта и налаженных связей с транспортными компаниями по всем основным направлениям. Только благодаря высокому профессионализму оператора мультимодальной перевозки можно  спланировать процесс доставки груза так, чтобы избежать ненужных задержек и лишних затрат.

Чаще всего, при мультимодальной перевозке работают по схеме «от двери до двери». Это означает, что, например, оператор мультимодальной перевозки полностью берет на себя весь процесс ее планирования и осуществления: от погрузки  на складе отправителя в Китае  до отгрузки товара на складе получателя в Москве. Именно в этом случае обеспечивается наивысшая эффективность грузоперевозки, которая выражается в оптимизации материальных и временных  затрат заказчика.  

мультимодальная перевозка

Особое внимание уделяется  безопасности груза на всех этапах перевозки. Даже в современных условиях это является делом весьма непростым, успешно справиться с ним  можно благодаря следующим факторам:

            -специалисты компании-перевозчика должны обладать серьезным  опытом в области организации перевозок;

            -на этапе планирования перевозки необходимо разработать ее оптимальную схему, то есть подобрать самую эффективную комбинацию видов транспорта и маршрут;

            -компания-перевозчик должна иметь обширную представительскую и агентскую сеть;

            - у оператора мультимодальной перевозки должен быть  высокий уровень информированности о текущей ситуации на международном рынке перевозок;

            -специалистами компании-перевозчика должен осуществляться постоянный контроль за местонахождением груза;

           -оператор мультимодальной перевозки должен выполнять  полный комплекс необходимых операций, связанных с документальным  обеспечением перевозки: таможенное оформление, страхование и сертификацию, оформление другой сопроводительной документации.

Мультимодальная грузоперевозка  - это эффективная схема организации доставки  груза,  позволяющая оптимизировать все виды затрат на перевозку и поэтому, выгодная для всех ее участников.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)