VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Нормы товарных потерь

Нормы товарных потерь подразделяются:

  • -   на нормы товарных потерь при транспортировании;
  • -   нормы товарных потерь при хранении;
  • -    нормы товарных потерь в розничной торговой сети;
  • -    нормы технологических отходов и потерь.

Нормируемыми технологическими отходами и потерями в торговле являются:

  • отходы и потери мяса, мясопродуктов, других товаров при машинной нарезке в магазинах;
  • потери от зачистки монолита сливочного масла; потери сухого льда и расход углекислого газа, обусловленные технологией реализации отдельных видов товаров, и др.

Порядок выявления, документального оформления и источник списания потерь в пределах норм естественной убыли и норм потерь от боя, лома, порчи товаров при транспортировании определяются Положением о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.09.2008 № 1290, и договором поставки. В случае, если потери при транспортировании товаров являются издержками торговой организации, основанием для отражения их в учете служат соответствующим образом оформленные акты установленной типовой формы, подтверждающие фактические потери (коммерческий акт, акт приемки товара, акт на уничтожение боя и др.), составленные по результатам приемки каждой отдельной партии товара.

Товарные потери от боя, лома, порчи товаров или повреждения потребительской тары в организациях торговли при хранении и реализации товаров оформляются актами типовой формы по мере их выявления. После утверждения акта о наличии потерь товаров бой уничтожается специально созданной для этого комиссией. Акты, отражающие потери и уничтожение боя, хранятся у материально ответственных лиц и передаются в бухгалтерию вместе с инвентаризационными описями.

В процессе выведения результатов инвентаризации под- считывается общая сумма потерь (боя), зафиксированная в актах, составленных в межинвентаризационный период. Списание этих потерь производится в сумме, зафиксированной в актах, но не выше установленных норм.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)