VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Условия и сроки хранения грузов

Во время хранения грузы подвергаются воздействию различных физических, химических, биологических и климатических факторов, вследствие чего происходят качественные и количественные изменения грузов, которые необходимо брать в расчет при организации их хранения. Основными характеристиками грузов, которые влияют на способ и условия их хранения, помимо физико-химических свойств являются масса, объем, восприимчивость к атмосферным осадкам, собственное влияние на окружающую среду, степень опасности, а также тип упаковки и габаритные размеры.

В соответствии с основными характеристиками грузы классифицируют:

  • на генеральные, среди которых выделяют:
  • металлоконструкции (слябы, листовой прокат, металл в рулонах, чушки, пакетированный металл, трубы, заготовки и пр.);
  • подвижные транспортные и технические средства;
  • железобетонные изделия и железобетонные конструкции;
  • груз в контейнерах;
  • груз в транспортной упаковке;
  • штучные грузы в упаковке;
  • лесоматериалы;
  • наливные;
  • навалочные;
  • скоропортящиеся;
  • живность.

Также существуют режимные грузы, для хранения и перевозки которых необходимы особые условия.

Важной составляющей процесса хранения грузов является сохранность основных свойств и качества груза (как одной из важных составляющих его транспортабельности).

Исходя из физико-химических параметров груза, выбирают способ его хранения. Так, генеральные грузы можно хранить на открытых складских площадях. В зависимости от вида упаковки грузы можно хранить друг на друге теми же способами, что и контейнеры, но здесь существуют ограничения по количеству постановки грузов в упаковке один на другой. Как правило, производители указывают на маркировке своего груза способ и условия хранения, а также крепежные места во время погрузочно-разгрузочных операций с грузом. Для наливных и навалочных грузов необходимы специализированные склады: для наливных грузов - резервуары, для навалочных - открытые площадки, элеваторы и пр.

При выборе способа хранения навалочных грузов особенно важно учитывать гранулометрический состав частиц, который определяет сыпучесть, гигроскопичность (способность впитывать влагу), слеживаемость или смерзаемость груза. Сыпучесть груза - способность частиц перемещаться под воздействием внешних факторов или силы тяжести. В зависимости от сыпучести груза определяется угол естественного откоса — угол между основанием штабеля и плоскостью груза. Не менее важным фактором для хранения навалочных грузов является скважистость груза - наличие пустот в хранящемся грузе, а также его пористость. Эти характеристики влияют на способность груза к уплотняемости во время хранения.

Некоторые навалочные грузы обладают повышенной распыляемостъю, что приводит к значительному сокращению хранящегося груза и загрязнению окружающей среды. Поэтому груз с повышенной распыляемостью должен храниться в специальных резервуарах, обустроенных вентиляцией с фильтрами, либо при отсутствии такой возможности его необходимо укрывать пленкой.

Как правило, все навалочные грузы характеризуются слеживаемостъю во время хранения, что, в свою очередь, приводит к затруднению складских и погрузочно- разгрузочных операций для навалочных грузов. Прочность слеживаемости грузов зависит от условий хранения, влажности и климатических условий. В зимний период повышенная влажность часто приводит к смерзанию навалочных грузов, что затрудняет операции с ними.

Ряд грузов (сера, уголь, сланцы, зерно) обладают химическими и биохимическими свойствами, которые могут приводить к самовозгоранию в процессе хранения. Во время хранения таких грузов во избежание возгорания необходимо обеспечить хорошую вентиляцию и теплоотвод.

Сроки хранения грузов определяются его спецификой и, как правило, указываются в соответствующей документации.

Все вышеописанные факторы необходимо учитывать при организации хранения различного вида грузов для обеспечения полной сохранности как грузов, в том числе их физико-химических свойств, так и упаковки, а также во избежание проблем во время погрузочно-разгрузочных работ при доставке (отгрузке) груза со склада.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)