VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Сигнально-индикаторный метод обеспечения сохранности грузов

Для понимания сути указанного метода очень важно уяснить, что представляют собой его базовые технические элементы - сигнальные устройства и индикаторы. Поэтому дадим им определения и обозначим круг решаемых с их помощью задач.

Индикаторные устройства - это технические средства, позволяющие определять такие события прошлого, как нежелательное изменение температуры, отклонение от вертикального положения и грубое обращение с объектами. С помощью упомянутых устройств решаются задачи подтверждения качества товаров соответственно через удостоверение соблюдения заданной температуры на всем пути следования, правильного положения объектов и бережного с ними обращения.

Сигнальные устройства — это технические средства, обладающие устойчивой совокупностью двух качеств: признаками оригинала и способностью фиксации поверхностных следов при своем снятии и повторном использовании. Эта главная функция сигнальных устройств может сочетаться с такими дополнительными функциями, как силовой замок, упаковка, затяжка и другие в одном комплексном устройстве. Задачи, решаемые сигнальными устройствами: удостоверение качества объекта, его подлинности, неприкосновенности, принадлежности определенному изготовителю, наличие права собственности на объект у получателя.

В процессе создания эффективных технологий сохранности с применением сигнальных устройств и индикаторов необходимо обращать особое внимание на надежность поставщиков этих устройств, процедуры приобретения, перевозки, хранения, проверки, ведения сопровождающих технологию документов, установки, инспекции, снятия и утилизации, а также на подготовку собственного персонала.

В случае обнаружения потерь должно быть проведено расследование всех обстоятельств дела. Обнаружение криминального вскрытия или подделки может происходить уже при осмотре сигнальных устройств. Необходимо обращать внимание на признаки нарушения целостности: повреждения маркировки, царапины, деформации, насечки, вмятины, подклеивания и др. Правильное применение защитной программы с использованием сигнальных устройств дает возможность сузить круг подозреваемых лиц, получить ориентирующую информацию и часто непосредственно обличить виновных. Применяемый в программе обеспечения сохранности последующий контроль, т. е. детальное исследование частей сигнальных устройств (после того, как они были использованы и проверены на месте), не исключает в случае потерь проведение экспертиз, в которые могут входить и сложные лабораторные методы для определения факта вмешательства, попытки взлома или фальсификации пломбы.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)