VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Доставка грузов транспортом поставщика

Доставка груза может осуществляться как транспортом покупателя, так и транспортом поставщика. Выбор транспорта фиксируется в договоре.

Централизованная доставка (доставка транспортом поставщика) обеспечивает экономию затрат на содержание автотранспорта и сокращение расходов на транспортно- экспедиторское обслуживание; при этом повышается коэффициент использования грузоподъемности транспортных средств, сокращаются непроизводительные расходы, увеличивается коэффициент использования парка транспортных средств по времени, сокращается потребность в количестве транспортных средств. Централизованная доставка полностью освобождает организации от участия в транспортировке грузов и обеспечивает доставку материальных ресурсов в требуемом количестве, объеме и ассортименте в сроки, определяемые потребностями производства. Централизованная доставка может быть предусмотрена договорами поставки.

Стоимость услуг поставщика по доставке грузов может как входить в стоимость этих грузов, так и взиматься дополнительно.

Договором поставки оговаривается периодичность доставки - на основе заранее составленного графика или по заявке, которая может быть направлена поставщику в письменном виде либо по телефону.

Во втором случае заявки следует подавать заранее (не менее чем за день до поставки), чтобы поставщик смог заблаговременно составить график доставки грузов покупателям. Как правило, сроки подачи заявок также прописаны в договоре поставки. Можно отметить, что, несмотря на удобство и экономичность централизованной доставки, в случае неравномерных поставок без предварительных графиков снижается оперативность поступления грузов для покупателей. Особенно это актуально для мелких предпринимателей, которые не имеют достаточного объема оборотных средств на формирование запасов требуемых ресурсов.

За отказ от заявки в определенные договором сроки могут быть предусмотрены штрафные санкции.

При централизованной доставке груза покупателю транспортом поставщика договором предусматриваются и другие условия.

Так, покупатель обязан содержать подъездные пути в состоянии, обеспечивающем беспрепятственный проезд, безопасное движение и свободное маневрирование автотранспорта поставщика до места разгрузки товара. Покупатель должен обеспечить своевременный прием прибывшего груза. В случае нарушения данного условия договора поставщик имеет право отказаться от доставки товара и потребовать возмещения убытков. Как правило, в договоре указывают, которая из сторон обеспечивает разгрузку прибывшего груза.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)