VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Автоматизированные процессы налива и слива наливных грузов

В настоящее время широкое распространение получили автоматизированные процессы налива и слива наливных грузов.

Автоматизированное рабочее место (АРМ) позволяет оператору без затруднений контролировать до пятнадцати происходящих одновременно процессов налива или слива наливных продуктов. По сравнению с использованием пультов дистанционного управления значительно снижается нагрузка на оператора и увеличивается производительность труда.

В ходе технологического процесса ведется журнал событий, позволяющий в любой момент времени восстановить хронологию работы и действий оператора. Благодаря использованию фискальной памяти в журнале событий фиксируются также возможные факты несанкционированных наливов или сливов, произведенных с помощью пультов дистанционного управления или другими способами.

Транспортирование, хранение, налив, слив наливных грузов сопровождаются потерями продукта от испарения. Конечно, существуют и другие виды потерь, например проливы и разбрызгивания продукта, однако по данным исследований примерно 75 % потерь жидких продуктов приходится на испарение.

Для сокращения потерь, главным образом нефтепродуктов, внедряют системы сбора (рекуперации) паров. Такие системы способны собрать и впоследствии переработать до 95 % выбрасываемых в атмосферу паров нефтепродуктов. Однако следует отметить, что основным эффектом от внедрения системы сбора (рекуперации) паров нефтепродуктов является не только сокращение потерь, но и, в первую очередь, повышение экологической

и пожарной безопасности.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)