VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Взвешивание на элеваторных бункерных (ковшовых) весах

Взвешивание при приеме и выдаче зерна на указанных весах должно производиться в присутствии двух приемосдатчиков железной дороги. Непосредственное взвешивание зерна обеспечивается двумя приемосдатчиками отправителя или получателя груза. Один приемосдатчик должен находиться около весов и систематически проверять равновесие ненагруженных весов (проверять тару), взвешивать, записывать отвесы, управлять верхними и нижними заслонками ковша, весов и контролировать их нормальную работу. Второй приемосдатчик должен находиться около вагона; он обязан проверять исправность приспособлений при погрузке и выгрузке зерна, не допуская потери зерна при транспортировке, а после выгрузки вагона проверять, не осталось ли зерно в вагоне и около вагона при ссыпке в приемный бункер.Перегружать весы сверх наибольшего предела взвешивания не разрешается.

После того как масса зерна в ковше весов точно установлена, необходимо убедиться в исправности заслонок ковша весов. Для этого заслонку открывают не сразу, а выждав 30...40 с, причем перед открыванием заслонок для спуска зерна в подвесовой бункер нужно еще раз проверить массу зерна в ковше весов, и если она не изменится, можно открыть заслонки и выпустить зерно из ковша весов.

Если при вторичном взвешивании масса изменяется в ту или другую сторону, взвешивание зерна должно быть прекращено, так как уменьшение массы зерна в ковше будет свидетельствовать об утечке зерна из-за неисправности нижних заслонок, а увеличение массы зерна в ковше весов - о неисправности верхних заслонок ковша весов. В обоих случаях масса зерна не может быть определена точно.

Производить взвешивание на весах с неисправно действующими заслонками запрещается.

В процессе взвешивания приемосдатчик совместно с представителем грузоотправителя или грузополучателя, находящиеся у вагона, обязаны обеспечивать сохранность зерна в вагоне, около вагона (путем подкладывания брезента) и на всем протяжении открытых лент транспортеров следить, чтобы не образовалось завалов зерна.

По окончании взвешивания представитель грузоотправителя (грузополучателя) и приемосдатчик, находящиеся у вагона, обязаны проследить за тем, чтобы рассыпанное около вагона и транспортеров зерно было собрано и подано в вагон (при погрузке) или в ковш весов (при выгрузке).

Приемосдатчик, находящийся у весов, по окончании взвешивания обязан убедиться в том, что в ковше не осталось зерна, поставить передвижные гири в нулевое положение и проверить тару весов.

По окончании взвешивания каждой повагонной отправки фиксируют последнее показание счетчика и результаты взвешивания удостоверяют подписями приемо- сдатчика и представителя грузоотправителя (грузополучателя).

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)