VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Литьевая и прессованная потребительская тара

Литьевая и прессованная потребительская тара изготавливается соответственно литьем под давлением и прессованием с точным выполнением как внешних поверхностей, так и внутренних полостей изделия. Однако особенности этих методов не позволяют производить тару со стенками толщиной менее 1 мм. Литьевая и прессованная тара значительно дороже упаковки, производимой другими способами. Прессование и литье под давлением применяют для изготовления жесткой тары для дорогостоящей продукции, а также для отдельных элементов упаковки, требующих высокой точности выполнения (банки, коробки, пеналы, пробирки).

Потребительская тара из газонаполненных материалов. Для изготовления такой тары чаще всего используют пенопласты с низкой плотностью (15...60 кг/ма), способные выдерживать значительные удельные нагрузки без остаточной деформации.

Тару из пенопластов применяют преимущественно для защиты продукции от ударов, толчков, механических повреждений, температурных колебаний, от проникновения влаги, действия микроорганизмов, а также с целью уменьшения массы тары, повышения ее долговечности и снижения стоимости. Такую тару можно применить при упаковке домашней метеостанции. Тара из газонаполненных материалов сохраняет форму и упругие свойства в широком диапазоне температур (от -60 до +75 С) благодаря низкой теплопроводности пенопластов (0,026...0,037 ВтДм -К)), что обусловило их применение для термической изоляции.

Тару из газонаполненных полимеров изготавливают литьем под давлением, прессованием, выдувным формованием, беспрессовым вспениванием, пневмо- и вакуумным формованием.

Потребительскую тару выполняют в виде коробок, вкладышей, кювет, лотков, банок и т. д. При изготовлении тары из газонаполненных материалов достигается значительная экономия материала (до 30...40 %).