VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Перспективные, индивидуальные и групповые нормы

Перспективные нормы определяют наилучший в данных условиях уровень использования материальных ресурсов организации и устанавливаются на уровне устойчивых показателей, достигнутых наиболее квалифицированными рабочими. Эти нормы непригодны в качестве оперативных заданий для всех рабочих и не могут быть положены в основу плана на текущий период. Однако они наглядно показывают имеющиеся производственные резервы и тот уровень экономических показателей, к достижению которого должен стремиться весь коллектив организации.

В практике работы по нормированию расхода материалов в зависимости от степени детализации норм различают индивидуальные и групповые нормы.

Индивидуальные нормы - это показатели удельного расхода материалов, устанавливающие максимально допустимую их затрату на единицу конкретной продукции, выпускаемой определенной организацией. Индивидуальная норма учитывает индивидуальные особенности данного изделия, условия его производства, которые характерны для организации в течение данного планового периода.

Под групповыми нормами понимают показатели удельного расхода материалов, топлива, энергии, устанавливаемые обычно по укрупненной (видовой) номенклатуре этих ресурсов (например, в целом по сортовому прокату, стальному листу и т. п.) в расчете на группу однотипных видов продукции или однородных работ, выполняемых разными организациями. Такие нормы нередко имеют общеотраслевой характер (например, расход топлива на выработку 1000 кВт • ч электроэнергии по ряду электростанций, расход материалов на тонну чугуна по заводам черной металлургии и т. п.).

Такого рода нормы иногда устанавливают в еще более укрупненном виде - на условную единицу обезличенной продукции. Так, в тяжелом машиностроении используют обобщенные нормы расхода электроэнергии на тонну вырабатываемой продукции, в капитальном строительстве - нормы расхода материалов на 1 млн руб. сметной стоимости строительно-монтажных работ.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)