VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Материальные активы организаций - производителей продукции (оказания услуг). Виды материально-технических ресурсов

Финансовое состояние организации и его устойчивость в значительной степени зависят от того, каким имуществом располагает организация, в какие активы вложен капитал и какой доход они приносят.

Размещение средств организации имеет очень большое значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности. От того, какие инвестиции вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и обращения, в денежной и материальной форме, во многом зависят результаты финансовой деятельности организации.

Каждая организация в процессе функционирования помимо нематериальных активов (право аренды, акции, патенты и т. д.) владеет материально-вещественными элементами (физическими объектами) - материальными активами. К ним относятся основные и оборотные фонды.

Наибольшую долю материально-технических ресурсов организации составляют основные материалы - предметы труда, идущие на изготовление продукции и образующие основное ее содержание. Основными материалами при изготовлении, например, мягкой мебели являются брус, ткань, металл и т. п.

К вспомогательным относят материалы, потребляемые в процессе обслуживания основного производства или добавляемые к основным материалам с целью изменения их внешнего вида и некоторых других свойств. Например, вспомогательными материалами являются смазочные, упаковочные материалы, красители и т. д.

Топливо и энергию в зависимости от характера использования подразделяют:

на технологические - непосредственно участвующие в процессе изготовления продукции (при плавке, электролизе, электросварке и т. п.);

двигательные - используемые для обслуживания процесса производства (на отопление, освещение, вентиляцию и т. п.).

В металлургическом производстве обычно выделяют еще и добавочные материалы, которые присоединяются к основным в качестве реагентов металлургического процесса. Так, в доменном производстве добавочными материалами являются известняк и другие флюсы; в мартеновском - окислители (железная руда, марганцевая руда) и флюсы (известняк, известь, бокситы), а также заправочные материалы (доломит и магнезит). К этой же группе материалов относятся кислоты, используемые для травления металлов, масла для термической обработки металла, цинк и олово для цинковального и лудильного производств. В практике работы металлургических заводов добавочные материалы объединяют с основными в общую статью «сырье и основные материалы». По существу же часть добавочных материалов может быть отнесена к основным материалам, а часть - к вспомогательным.

В целях рациональной организации учета материалов и контроля за их использованием в производстве, а также в связи с их широким ассортиментом организации помимо приведенной выше укрупненной экономической классификации материальных ценностей используют более детальную их группировку по техническим признакам и свойствам. Например, сырье и материалы подразделяют на черные металлы, цветные металлы, химикаты и резинотехнические изделия, лесные материалы, кабельные изделия, конструкции и детали и т. д. Внутри групп и подгрупп материальные ценности показывают в разрезе отдельных видов, марок, сортов и типоразмеров. С этой целью в организациях разрабатывают номенклатуры (перечни) потребляемых в производстве материалов по их однородным признакам. При этом каждому наименованию, типоразмеру и сорту материалов присваивают условное цифровое обозначение - номенклатурный номер (код), который затем проставляют во всех документах по наличию и движению товарно- материальных ценностей.

Классификация материально-энергетических ресурсов определяет различный характер потребления указанных групп, а следовательно, и неодинаковый подход к установлению норм их расхода, к определению потребности в них и выявлению путей более экономного их использования.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)