VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Договор поставки

Договором поставки согласно ст. 476 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК РБ) признается такой договор, по которому поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Квалифицирующим признаком договора поставки является особый субъектный состав данного договора, характеризующийся тем, что в качестве поставщика могут выступать, как правило, индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, специализирующиеся на производстве соответствующих товаров либо профессионально занимающиеся их закупками.

К отличительным (видовым) признакам рассматриваемого договора следует отнести также цель, для которой покупатель приобретает товар у поставщика, поскольку договором поставки будет считаться такой договор, по которому покупателю передаются товары для их использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)