VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

У Сережи,— возвращается к заветному Малахова,— своя семья, хотя живет с нами. Тесно стало в трех комнатах. Так мы пристройку к дому сделали, еще две комнаты добавили. Растут внуки: старшему, Гене, четвертый год; Жене — третий годик, это сынок дочери Раи. В Новом Осколе, в техникуме, учится младший сын Валик — Валентин. В июне кончает учебу и сразу в армию.

 

Хочется, чтобы у них, у детей, все было хорошо,— думая о чем-то сокровенном, тихо произносит Екатерина Федоровна. Сколько и надежды, и печали в ее словах. О чем же печалится моя собеседница — крестьянка? Может, о том заветном, что не сбылось; что годы, как листки календаря, мелькают один за другим. И в жизни нашей что-то меняется. К лучшему ли? Вот и в ее родном селе Кустовое многие обзавелись «Жигулями», «Москвичами», десятки семей справили новоселья — за последние годы только на центральной усадьбе застроены новыми коттеджами целые улицы.

Все есть,— с горькой усмешкой замечает Малахова,— а счастья, уверенности почему-то не прибавилось. Бывало, идем с работы, запоем. А вечером уже надо делать ТО тракторов, всех которые находятся в хозястве. Все вокруг притихнет, заслушается. А сегодня песни почему-то поют все реже и реже. Вот и мы после работы молча идем к автобусу, молча усаживаемся, молча по домам расходимся.

Или другое взять. Теперешние доходы колхоза не сравнить с теми, что были раньше. Только наш комплекс дает около шести миллионов рублей дохода. Помню, раньше всегда к женскому дню нам преподносили подарок — или флакончик одеколона, или чулки, или сувенир какой, или цветы. Не в подарке, конечно, дело. Как в песне поется: мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь. » — А то, глядишь, соберемся вскладчину. Каждая приготовит к торжеству что-то повкуснее. А среди нас немало кулинарок. Соления, огурцы, помидоры, моченые яблоки — пальчики оближешь. Сядем за один стол. Самовар с душистым чаем поставим. Светлеют лица. И вот уже кто-то запевает песню, душевную, любимую. Сами собой завязываются беседы. А теперь? Даже не решаемся собраться за одним столом. Живем с оглядкой, будто боимся чего-то, или — друг друга?..

Довелось Малаховой побывать в Венгрии и Болгарии, по путевке — наградили за труд. И далеко от дома думала она о семье, о детях, старалась каждому привезти подарок, обнову. А дети, в свою очередь, норовят порадовать маму, облегчить домашние хлопоты, но тогда они не знали почему желтеют листья у зимнего чеснока. Едва переступит порог, уже к столу приглашают: «Мам, а мы тебя ждем. Ужин приготовили». Эти внимание, забота, как рукой, снимают усталость. И вот уже, напевая, она хлопочет у семейного стола.

Как-то на удивление всем соседям рядом с домом колодец соорудили. Хотя вдоль улицы стоят водопроводные колонки — вот они темнеют, совсем рядом.

— Попробуй, какая водица,— подал муж Иван ведро с водой. Горным хрусталем плещется через край, искрится на солнце.

К малаховскому колодцу под сенью раскидистых кустов черемухи приходят соседи — Леоновы, Литвины, Назины, другие односельчане. Хвалят: «Ну и вода у тебя, Катерина. Святая. И чай получается ароматнее, и борщ — вкуснее...»

Чуть поскрипывает ворот, из глубины, темной, холодной и загадочной, появляется ведро. Приглушенный расстоянием доносится плеск пролившейся через край родниковой воды. Это опять соседка прибежала к колодцу. Кто же откажется напиться святой водицы?

Николай СКОРОЛУПОВ

Яковлевский район, Белгородская область

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)