VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Хотите написать о Екатерине Малаховой? — удивился начальник межхозяйственного откормочного комплекса колхоза имени Дзержинского Юрий Павлович Лихолетов.— Согласен, она мастер, каких поискать. Но кому это интересно в наши дни? Интересно то, что необычно. А что необычного на комплексе? Сегодня много говорят об арендаторах. Частенько спорят об этом и наши животноводы. Но ни одного из них калачом не заманишь в арендаторы. А вот желающих работать на комплексе — хоть отбавляй. И не только среди местных жителей. В отделе кадров колхоза полно заявлений. К нам едут из Белгорода, с Украины, из Белоруссии. Конкурс не меньший, чем в престижный вуз...

 

В прошлом году межхозяйственный комплекс отправил 3781 тонну говядины. Каждый работник получил продукции почти на 13 тысяч рублей. Не зря комплекс называют фабрикой мяса. Его производственные помещения и впрямь не сравнить со старой фермой, где много лет назад, после окончания школы, начинала постигать азы профессии Малахова.

У Екатерины Федоровны прирожденный талант животновода, но у нее есть опыт тепличного выращивание клубники,— убежден начальник комплекса.— А это, поверьте, не каждому дано.

В тот день снимали документальный фильм. Светили прожектора. Чуть слышно шуршала камера кинооператора, но Малахова, казалось, не замечая всей суеты, спокойно занималась привычным делом. А дело, как потом объяснили специалисты, предстояло сложное: в помещение, где работают Малахова и ее подруги Вера Косенко, Маша Василенко (тоже, к слову, переселившиеся в колхоз из Белгорода) и Надя Киселева (она из местных, коренных), привезли пополнение — телят из других хозяйств района. И надо было так встретить и разместить новоселов, чтобы те сразу почувствовали заботу и внимание, избежали стрессов и ненужной нервотрепки и чтобы в конечном счете не было потерь продукции.

Пестрой ватагой телятишки ворвались в помещение. Одни сразу устремились в открытую секцию; другие, оказавшись среди сверкающих белизной оград, растерялись.

Ну куда ты, несмышленыш? — остановила Екатерина Малахова одного из них и, ласково подталкивая, направила его к открытой секции.— Не бойся. Давай, давай смелее.

И тот несмышленыш, набравшись духу, резво прыгнул через порог к своим ровесникам.

Видимо, в этот момент не только я любовался телятницей, разгоряченной работой, с ярким румянцем щек, девичьим задором сияющих глаз, легкой поступью. Такой и запечатлел ее на пленке кинооператор.

Нравится мне тут,— окидывая взглядом синих, словно весеннее небо, глаз помещение, улыбнулась Екатерина Федоровна, стараясь скрыть смущение, призналась: — Даже в праздники не могу усидеть дома, беспокоюсь: как они там, мои малыши. Вчера избавилась от тли на смородине старым известным методом.

Опять ты на свой комплекс,— добр душно ворчит муж. Дети тоже недовольны.

Дети — радость матери. Их в семье Малаховых трое.

Старший, Сережа, на мясокомбинате, в Томаровке работает,— рассказывает Екатерина Федоровна.— Знаете, к праздникам рабочим комбината продают мясо и колбасу. А вот мы своей говядины не пробовали, всю до грамма отправляем в республиканский и союзный фонды. Был, правда, грех. Решили порадовать колхозников — к Дню работников сельского хозяйства зарезали бычков семь или восемь — это из десяти-то тысяч. Ну такая буча поднялась в районе, будто мы какое-то страшное преступление совершили...

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)