VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

План фермы по выращиванию племенного скота - проект разработан в институте Эстгипросельстрой. Жилой дом отделен от здания для содержания животных достаточно большим пространством, а между ними находятся хозяйственный сарай, баня, гараж, бокс для трактора, амбар, навес. В глубине сада — погреб.

 

В помещении для скота оборудованы 10 стойл, в которых привязывают коров и мини джерсейки, и секции для телят с индивидуальными боксами. В одном торце коровника, у въезда на ферму, стоит сенной сарай, в другом — крытое навозохранилище. Когда есть потребность, телятам готовят подкормку на кормокухне, то есть в соседней секции, а рядом с ней — склады корнеплодов и комбикормов. Есть место для обслуживания тракторов, виды то тракторов можно прочитать тут.

Раздача кормов осуществляется с помощью ручных тележек ТУ — 300. В каждом боксе или стойле установлены индивидуальные поилки. Удаление навоза предусмотрено бульдозером на базе малогабаритного трактора или вручную в примыкающее крытое навозохранилище.

Площадь застройки коровника 248 кв. метров, общая площадь 213, в том числе стойлового помещения для коров 93,3, телят — 13,5. Проектировщики предлагают использовать такие строительные материалы. Фундаменты из бутового камня или бетона. Стены из мелких газобетонных блоков или кирпичные столбы с бревенчатой забиркой. Перегородки деревянные, кирпичные или из мелких газобетонных блоков. Перекрытие — дощатый настил по деревянным балкам и прогонам. Стропила деревянные, из круглого леса. Кровля — асбестоцементные листы по деревянным прогонам. Полы бетонные, в стойлах дощатые. Ворота, двери, рамы окон деревянные.

Есть несколько вариантов этого проекта, в зависимости от территории фермы и расположения жилого дома. Сметная стоимость фермы по ценам до января 1991 года на уровне 50 тысяч рублей, здания для содержания животных 12 тысяч рублей.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)