VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Пластмассовые бутылки из-под соков, минеральной воды и других жидких продуктов в большинстве случаев выбрасывают. Но им можно дать вторую жизнь. Если эту емкость разрезать пополам, обе ее части можно использовать как мини-парнички для выращивания рассады.

 

Некоторые небольшие растения, особенно комнатные, необходимо периодически обрабатывать препаратом против вредителей и болезней или поливать. Для этих целей нет необходимости приобретать в магазине разбрызгиватель. Его можно изготовить самому. Достаточно в крышке пластмассовой бутылки проколоть шилом несколько отверстий, навернуть ее на горловину и приспособление готово.

Для опрыскивания растений в борьбе с вредителями и болезнями ягодных и овощных культур многие садоводы-любители сами приготовляют разные настои и отвары. Их, как правило, приходится фильтровать. Для этого можно сделать воронку-фильтр, которая будет надежно служить. От пластмассовой бутылки надо только отрезать ее верхнюю часть длиной 40—50 мм и вставить внутрь этой части металлическую сетку или сложенную в несколько слоев марлю.

Из пластмассовой бутылки можно сделать совок, которым удобно будет перемещать сыпучие материалы: песок, огородную смесь, торф и т. д.

На дачных и приусадебных участках, где посадки картофеля занимают небольшие площади, в борьбе с колорадским жуком в большинстве случаев нецелесообразно применять дорогостоящие химические препараты. Однако собирать жуков и их личинки в банки или ведерки с керосином или насыщенным раствором поваренной соли не очень удобно. При таком способе вредители выползают из емкостей, при неосторожном движении из них может вылиться жидкость и т. д.

Надежный сборник жуков и личинок можно сделать из пластмассовой бутылки. Ее разрезают поперек так, чтобы в верхней части с горловиной осталась небольшая, длиной 20-30 мм цилиндрическая часть, которую вставляют в часть донную горлышком вниз, утопив на 8—10 мм. Приспособление готово (рис. 4), им будет гораздо легче и удобней пользоваться.

Виталий Королев

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)