VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Тархун (эстрагон, полынь эстрагонная) заслуживает широкого распространения. Эта культура ценится не только за вкусовые качества, но и за высокую физиологическую полезность для организма. В ней содержится до 70 мг% аскорбиновой кислоты (витамина С), 15% каротина, рутин, фитонциды, большое количество эфирного масла и другие биологически активные вещества.

 

В народной медицине тархун употребляют для нормализации кислотности желудочного сока и улучшения работы пищеварительной системы и как мочегонное средство. Сушеные листья тархуна используют при однообразном питании как источник поливитаминов.

Растение многолетнее, высотой 100—150 см. Может расти на одном месте более 10 лет, не требуя особого ухода. Главное при этом — правильно подобрать место для возделывания. Под тархун отводят высокие, хорошо освещаемые места с рыхлой плодородной почвой. На сырых тяжелых почвах он вымокнет, зелень получается плохого вкуса и запаха. Избыток азота (в том числе навоза) лишает эту пряность аромата.

Встречаются различные разновидности тархуна (эстрагона). Грузинский —имеет сильный запах и слегка горьковатый анисовый привкус. Армянский — не обладает анисовым привкусом, но также ароматен, хорош на вкус.

Разводят тархун отпрысками, делением корневищ, черенкованием, семенами (рассадным способом). Обычно от материнского растения отделяют часть корневища с 3—5 побегами и высаживают на постоянное место. Для получения большого количества растений используют черенкование. В середине лета из стеблей нарезают черенки длиной 10—15 см и высаживают в холодный парник. Их регулярно поливают, не допуская под- вядания. После укоренения размещают на огороде. Схема посадки растений 70 х 70 см.

В сухую погоду растения поливают и подкармливают. На зиму у них срезают побеги на высоте 10 см от поверхности почвы и присыпают землей. В таком виде корневище легко перенесет условия суровой зимы. Кроме приготовления лечебных отваров и вкусного чая, тархун добавляют в салаты, супы, при засолке огурцов, томатов, грибов и др. В какое блюдо его ни положи, продукт обогатится витаминами и ароматом.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)