VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Соя культурная — широко возделываемая на всех континентах земного шара как кормовая, пищевая и сидеральная культура. Она образует раскидистый, полусжатый или сжатый куст с 4—6 и более ветвями, высотой чаще всего 40—100 см. Листья сложные, из 3—5 яйцевидных или овальных листочков, опушены короткими белыми или рыжими волосками. Белые или фиолетовые цветки собраны в пазушную кисть. Линейные или серповидно-изогнутые бобы чаще с 2—3 (реже 1 —4) шаровидными или овально-плоскими разной окраски семенами (зернами).

 

В бывшем СССР в прежние годы собирали всего лишь около 1% мирового урожая сои. В настоящее время ученые России и Украины работают совместно с соевой ассоциацией США, чтобы расширить посевы сои, внедрить ее лучшие сорта, построить цеха по переработке.

Растение короткого дня с периодом вегетации 75—160 суток. Оно любит свет и влагу, хорошо произрастает на различных почвах, кроме кислых и заболоченных. Но лучше всего сою выращивать на хорошо обработанной плодородной почве после кукурузы, корнеплодов, картофеля и многолетних трав. За 1—2 недели до посева участок рыхлят. Когда почва прогреется до 10—12°С, при помощи мотыги делают бороздки глубиной 5— 6 см, расстояние между рядами 45 см. Дно бороздок поливают, вносят в них на 1 м2 10—15 г суперфосфата и высевают семена (3,5—14 г/м2) через 5— 10 см друг от друга. После появления всходов посевы мульчируют торфом, компостом или соломой. напомним, что солому очень любят корова, а если у коровы пропала жвачка необходимо предпринять некоторые действия.

На первых стадиях роста особенно вредны для сои сорняки. Для их прополки можно использовать мотыгу. В сухую погоду, а также когда начнется цветение и образование бобов, растения следует регулярно поливать, так как в это время у них повышенные требования к влажности не только почвы, но и воздуха.

Бутоны, а затем соцветия закладываются на растении снизу вверх. Поэтому цветение и созревание семян сои происходит неодновременно. Соевые бобы можно убирать зеленые и свежие употреблять в пищу целиком, а созревшие — после вылущивания. В сухую и теплую осень бобы успевают вызреть на растении, но чаще убирают растения вместе с бобами и подвешивают их в сухом месте, где бобы вызревают. Такую уборку производят в солнечный день.

Соя — самое богатое белками растение. В ее семенах (зернах) содержится 25—45% белков, 20—32% углеводов, 13—37% жира, витамины группы В, Д, Е, 1607 мг% калия, 348 мг% кальция, 177 мг% кремния, йод, бор, медь и другие микроэлементы. Белки сои по составу аминокислот сходны с животными белками, а по перевариваемости — с казеином молока.

Соя является хорошим лечебным и диетическим продуктом. Блюда из сои улучшают обмен веществ, уменьшают образование холестерина, давление и свертываемость крови, предупреждают образование желчных камней. Они очень важны для профилактики инфаркта миокарда, тромбозов и связанных с ними тяжелых последствий.

Вещества, содержащиеся в сое, вступают в соединения с радиоактивными элементами и выводят их из организма. Это очень важно для жителей Беларуси и других районов, пострадавших при Чернобыльской аварии. Чтобы противостоять радиации, можно начинать употреблять сою с 1/2 чайной ложки в день, доводя до полной. Желательно, вскипятив воду с соей, первую порцию воды слить, так как в ней растворяются вещества, благодаря которым образуются газы в кишечнике.

Сою варят и жарят, из нее готовят соусы, суррогат кофе, шоколадные конфеты и печенье, в смеси с пшеничной мукой пекут хлеб, получают соевое молоко — ценный пищевой продукт, который используют также в производстве маргарина. Соевое молоко с удовольствием пьют грудные дети. На соевом молоке можно варить кашу, кофе, какао; заправив сметаной, готовить ряженку или кефир. Именно соевые продукты являются спасительными для маленьких детей, когда из-за аллергии они не могут употреблять молочные и мясные продукты.

Соя жареная

Замочить сою в холодной подсоленной воде на несколько часов. Затем промыть и поджарить на сковородке или в духовке, помешивая, чтобы не подгорела.

Соевое молоко

400—500 г сои, 3—4,5 л теплой воды, сахар и соль по вкусу.

Сою намочить в большом количестве холодной воды. Через 6—8 часов воду слить и залить свежей. Через 6—8 часов воду слить, сою промыть чистой водой и пропустить через мясорубку с мелкими отверстиями решетки, залить 2— 2,5 л теплой воды, тщательно размешать и отжать. Оставшуюся массу снова пропустить через мясорубку и залить 1,5—2 л воды, тщательно перемешать и отжать. Обе порции молока соединить, добавить по вкусу сахар и, помешивая, довести до кипения.

Соевая каша

600 г отваренной сои, 200 г картофельного пюре, 1—2 луковицы, 2—3 ст. ложки жира для жарения.

Отваренную сою протереть или пропустить через мясорубку, добавить картофельное пюре, заправить жареным луком.

Соевый хлеб для диабетиков

300 г соевой муки, 2 яйца, 150 г сливочного масла, 3/4 стакана воды, соль. Растопить сливочное масло и при температуре 35°С добавить яйца, муку, воду,

посолить и вымесить тесто, дать постоять. Через 15 минут раскатать и выпечь.

Т.С. Сергеева

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)