VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Если вам повезет достать семена листовой (салатной) горчицы, то вы также получите урожай хорошей зелени на затененном участке. Салатная горчица имеет приятную остроту, но в отличие от кресс-салата дает больший урожай. В тени при посеве летом листья вырастают более нежные, чем под прямыми солнечными лучами. В них содержится витамин С (до 80 мг), рутин, витамины группы В, РР и другие полезные вещества.

 

Семена заделывают на глубину 1—2 см, между рядами — 25 см, между растениями — 5 см. Подкормки, прополки и полив в сухую погоду значительно повысят урожай. Листья используют для приготовления салата и в супах. В течение сезона посевы повторяют через 20 дней. При посеве в начале мая (на хорошо освещаемых участках) у салатной горчицы к осени созревают семена.

Следует упомянуть и о лидере листовых овощей в Китае и Японии —пекинской (салатной, листовой) капусте. Она отличается холодостойкостью и скороспелостью, но требовательна к влаге. Эта капуста богата минеральными солями, витаминами С, Bv В2, А, белком (вдвое превосходит белокочанную капусту).

Рядочки для посева делают на расстоянии 40 см. При прореживании между растениями оставляют 15—30 см. Уход заключается в прополке, подкормке и поливе. Для осеннего потребления семена высевают в июне. Срок использования можно продлить, если осенью растения накрыть пленочным каркасом.

Подборку материалов подготовил кандидат биологических наук Л.А. Мишин

 

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)