VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Капуста Кольраби — одна из наиболее скороспелых культур, дающая урожай через 60—80 дней после посева. В пищу используют стеблеплод, представляющий собой нижнюю утолщенную часть стебля. По содержанию витамина С культура не уступает лимону. Она особенно полезна детям, поскольку в ней много кальция.

 

Эту культуру довольно просто выращивать. На грядке делают рядочки через 25 см и проводят посев семян на глубину около 1 см. Перед этим для более быстрого прорастания семена проращивают до наклевывания. После появления всходов их прореживают, оставляя между растениями 10—15 см. В процессе роста необходимо провести подкормку растений раствором минеральных удобрений: на 10 л воды берется 15 г аммиачной селитры, 15 г двойного суперфосфата, 10 г калия хлористого.

Кольраби хорошо отзывается на подкормки растворами коровяка или птичьего помета (1:20). Регулярные поливы позволяют получать более нежную продукцию. При прополке и рыхлении растения не окучивают. Читайте как правильно пикировать капусту тут.

Как только стеблеплоды достигнут в диаметре 7—10 см, их выборочно убирают. Переросшие стеблеплоды (более 12 см) становятся грубыми, волокнистыми, невкусными.

Выращенные при летнем посеве стеблеплоды можно хранить в подвалах около 2—3 месяцев. Лучшие условия для хранения — температура около 0°С, влажность 45%. Едят кольраби не только в свежем виде. Из нее готовят супы, салаты, тушат с другими овощами. Приведем несколько примеров. Кольраби и перец сладкий мелко нарезают соломкой, добавляют мелко порезанные лук и зелень, немного соли и лимонной кислоты (можно яблочный уксус). Заправляют сметаной или растительным маслом и подают к столу.

Кольраби нарезают кубиками около 1 см и варят в подсоленной воде до готовности. Затем кубики необходимо слегка подсушить, обвалять в муке, обмакнуть в яйцо, обвалять в сухарях и обжарить. На 1 кг кольраби 1 ложка муки, 2 яйца, 3 ложки сухарей, соль по вкусу.

 

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)