VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Чеснок - высокотребовательная культура. Хорошо удается на плодородных легких суглинистых и супесчаных почвах с реакцией почвенного раствора, близкой к нейтральной. Если чеснок выращивается на бедной почве, то для ее улучшения можно применять разложившийся навоз или минеральные удобрения. Только при высоком агрофоне эта культура за сравнительно короткий вегетационный период может дать высокий урожай.

Заключается в многократном рыхлении, поливе и подкормке. Листья озимого чеснока начинают отрастать весной. В это время они имеют розово-фиолетовую окраску. Когда позволит состояние почвы, проводят первое рыхление междурядий. При этом по краям грядок делают невысокие буртики, чтобы при поливах и подкормках вода и растворы удобрений не скатывались в борозды. В это время проводят первую подкормку азотными удобрениями из расчета 1 ст. л. мочевины на 10 л воды, расход на 2 погонных метра, или 2 л куриного помета растворяют в 10 л воды, перемешивают, настаивают, перед применением разводят в 20 л воды. Можно подкормить чеснок 2,5 л коровяка, который разводят в 20 л воды для обработки 10 кв.м. Раствором проливают междурядья, а не льют под корень. После каждого полива и подкормки почву между растениями рыхлят.

По мере подсыхания почвы чеснок осторожно рыхлят на глубину 4-5 см. При недостатке влаги проводят поливы в вечернее время. После полива, когда почва слегка просохнет, ее снова слегка рыхлят. Если весна засушливая, то сразу после полива междурядья мульчируют торфом или перегноем слоем до 1,5 см.

Когда у растений начинается закладка зубков, во второй-третьей декаде мая проводят вторую подкормку минеральными удобрениями из расчета 10 г азотных, 15 г суперфосфата и 20 г калийных - на 1 кв.м. или раствором коровяка. Эти подкормки с одновременным поливом способствуют хорошему отрастанию листьев, образованию более крупных головок. В это же время проводят и внекорневую подкормку Агриколой для лука и чеснока. В начале июля посадки подкармливают древесной золой, рассеивая ее по грядкам, после чего поливают растения водой из лейки.

Летний уход

Заключается в неглубоком рыхлении (3-4 см) междурядий, прополке сорняков и поливах.

Во второй половине лета - в июле, полив вообще прекращают, так как его продолжение может вызвать удлинение периода созревания головок чеснока, ухудшить их качество и снизить урожай.

Через два месяца после отрастания, в июне, у некоторых форм чеснока образуются стрелки. Позже в соцветиях на концах стрелок формируются воздушные луковицы-буль- бочки. Их можно использовать как посадочный материал для ускоренного и дополнительного размножения озимого, стрелкующего чеснока. Кроме того, это способствует оздоровлению сортов и выращиванию более урожайного потомства. Если воздушные луковицы не используют как посадочный материал, то после отрастания стрелок на 10-12 см до закручивания в кольцо, их удаляют, срезая или выщипывая в пазухе последнего листа, что способствует повышению урожая на 20-30%. Срезанные стрелки не выбрасывают, а употребляют в пищу в свежем виде, замораживают или маринуют. На некоторых растениях стрелки оставляют для контроля над созреванием головок, так как признаком готовности к уборке стрелкующего чеснока является раскрытие оберток соцветий. Как только они начнут растрескиваться, сразу приступают к уборке чеснока.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)